В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатам испортили каникулы Назад
Депутатам испортили каникулы
Госдума на следующей неделе завершит сессию, и депутаты разъедутся на каникулы. Но единороссам не повезло. Партийное начальство поставило задачу: летом не столько отдыхать, сколько мониторить ситуацию в регионах, чтобы можно было оперативно отреагировать на очередное Пикалево. Решение принято после недавней встречи руководства ЕР с ее лидером. Проблема, уверяют эксперты, состоит в том, что сегодня рейтинг партии по-прежнему сильно отстает от рейтинга Путина. И получается, что "Единая Россия" ему не столько помогает, сколько создает лишние заботы.

Встреча Владимира Путина с председателем высшего совета "Единой России" Борисом Грызловым, секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным и главой ЦИК ЕР Андреем Воробьевым состоялась еще 8 июня.

Чтобы осмыслить ее итоги и разработать соответствующие установки, партии власти потребовалось полмесяца. В начале этой недели Володин и Воробьев провели беседы со всеми депутатами, состоящими в думской фракции ЕР. Конечно, не индивидуальные, а коллективные. Каждый из них сходил на заседания двух внутрифракционных групп ЕР. Кратко проинформировав коллег о сути состоявшегося совещания на высшем партийном уровне, они поставили задачу не тратить летнее время на отдых в экзотических местах мира, а постоянно отслеживать ситуацию в своих регионах, откуда они избраны в Госдуму.

Более того, как рассказал "НГ" секретарь президиума генсовета, надо не просто заниматься мониторингом, а обязательно решать возникающие перед людьми из-за экономического кризиса проблемы. По словам Володина, депутатам было сказано: "Проблемы в твоем округе у какого-то завода - это твоя проблема, а не только тех людей, кто с этим столкнулся".

По данным "НГ", такие высказывания являются мягким пересказом серьезного недовольства Владимира Путина работой своей партии. 8 июня, по рассказам источников в партии власти, премьер потребовал от единороссов не пиариться на фоне потерявших рабочие места людей и вставших предприятий, а конкретно всем им помогать. Якобы Путин даже сказал, что если депутаты из ЕР засветились на телеэкране, то они обязаны разрешить обозначенную ситуацию положительным образом. Путин посоветовал единороссам: мол, если не можете решить проблемы, лучше даже не ездить в тот регион, где она возникла.

По некоторым данным, таким образом проявилось недовольство лидера ЕР тем, что его коллеги по партии воспользовались событиями в Пикалеве для самопиара. Напомним, что думское большинство пригрозило собственникам пикалевских заводов национализацией. Даже был срочно внесен соответствующий законопроект. Косвенным образом сведения о недовольстве Путина деятельностью ЕР можно почерпнуть и в той части стенограммы совещания от 8 июня, которая стала достоянием гласности. Например, все единороссы получили ее на свои электронные почтовые ящики в рассылке от имени аппарата фракции. Премьер потребовал от партии "более энергичной и оперативной реакции на кризисные ситуации". И настоятельно посоветовал: "О людях надо заботиться".

По мнению первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, "мониторингами ситуации не поправишь", а у Путина "начинает накапливаться раздражение" "Единой Россией", которая "выглядит как ребенок, которого растили в таких тепличных условиях, что он привык - родители за него все сделают". Депутат заметил, что премьер явно понимает: его высокий рейтинг, в разы превышающий и рейтинг ЕР, да и самого правительства, вечным в кризисное время оставаться не может. "И, естественно, он ждет, что не только он один будет везти на себе воз сглаживания кризисных явлений", - сказал парламентарий.

26.06.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 570926
Опублик.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Володин Вячеслав Викторович
  • Воробьев Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``