В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
НКО получат новые возможности Назад
НКО получат новые возможности
"Третий сектор" заинтересован в президентских поправках к закону о некоммерческих организациях

Сегодня нижняя палата парламента рассмотрит проект изменений в федеральный закон о некоммерческих организациях, который внес в Госдуму Дмитрий Медведев. Опрошенные корреспондентом "НГ" разработчики поправок и руководители самих НКО считают, что после обновления закона жизнь некоммерческих организаций значительно упростится и они смогут работать гораздо эффективнее.

То, что закон о некоммерческих организациях нуждается в корректировке, стало ясно до его принятия в 2006 году. Многим уже тогда показалось, что предъявляемые законом требования к НКО гораздо более жестки, чем даже те, которыми регулируется бизнес-сектор. Новая редакция закона может снять это противоречие.

"Я очень рада, что президент поддержал изменения этого закона и внес важные поправки, которые должны быть приняты Думой в этом году, с тем чтобы со следующего года НКО заработали в свободной обстановке", - говорит президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская, которая участвовала в работе группы, трудившейся над поправками.

По ее оценке, "особенно важны поправки, которые касаются вопросов регистрации НКО и отчетности НКО". Если раньше органы регистрации могли требовать у НКО дополнительные документы по собственному усмотрению, то "теперь они могут требовать только то, что написано в законе". Не менее значимо, по мнению Слободской, что "если раньше организация, сдав какие-то документы не полностью или неточно, получала однозначный отказ в регистрации, то теперь действует лишь приостановка регистрации, позволяющая организации исправить или дополнить предоставленные документы".

Еще одно изменение касается маленьких НКО, имеющих оборот менее 3 млн. руб. "Вместо многих томов они будут сдавать отчетность в виде уведомительного письма. Это очень существенно, потому что огромное количество небольших организации задействовано в социальной сфере".

Кроме того, после принятия поправок уполномоченные органы смогут проверять НКО лишь один раз в три года. "Изменение условий поможет организациям выполнять работу, не отвлекаясь и не останавливая свою деятельность из-за проверок. Жить НКО будет намного легче", - уверена Слободская.

Директор фонда развития некоммерческих организаций "Школа НКО" Татьяна Бурмистрова, также работавшая в группе разработчиков изменений в закон, поддерживает коллегу: "Эти поправки сильно облегчают жизнь некоммерческим организациям. Они снимают многие вопросы, связанные с регистрацией, делают отказы в регистрации более прозрачными, а ведь многие из этих отказов сейчас связаны лишь с тем, что были неправильно оформлены документы".

Представители самих НКО наметившиеся перемены оценивают позитивно. Президент межрегиональной благотворительной организации "Фонд помощи заключенным" Мария Каннабих уверена: "Думаю, изменения в федеральный закон об НКО - это поддержка для всех наших организаций. С одной стороны, они создают комфортные условия для качественной работы, с другой - общество будет больше информировано о нашей деятельности. Что кажется мне наиболее важным в новой редакции закона, так это публичность отчетности и сокращение количества документов, которые мы должны предоставлять".

"Понравилось упрощение регистрации и то, что проверки теперь разрешаются не чаще, чем раз в три года. Ну и, конечно, хорошо, что начался процесс упрощения отчетности", - перечисляет главные, на ее взгляд, достоинства поправок президент регионального общественного благотворительного Фонда помощи тяжелобольным и обездоленным детям Лина Салтыкова.

Нина Ларионова, президент межрегиональной общественной организации "Союз социальной защиты детей", оценила уменьшение количества инспекций: "Хорошо, что проверка будет один раз в три года - это достойно нас. Проверили нас, мы убрали документы в сейф и три года работаем без нервотрепок". Также отмечает она и то, что появилась определенность в основаниях для отказа в регистрации: "Очень правильное решение. У нас очень много организаций в стране, которые против всего идут. Это обязательный пункт".

Председатель правления общероссийского общественного детского экологического движения "Зеленая планета" Марина Медведева отмечает: "Я полностью согласна с пунктами, касающимися того, что не нужно запрашивать у общественных организаций дополнительных документов".

Все опрошенные "НГ" руководители НКО положительно отозвались о положении, обязывающем организации к большей прозрачности их деятельности. По словам Марии Каннабих, "то, что НКО обяжут более широко оповещать общественность о своей деятельности, очень правильно, ведь часто НКО работают камерно, даже мы подчас плохо представляем, что делают наши коллеги".

"Нам нужна открытая дорога в СМИ", - подтверждает Нина Ларионова. "Любая нормальная организация, которая работает, заинтересована в том, чтобы открыто вести свою деятельность и постоянно о ней информировать. Если, допустим, кому-то это сложно сделать, то я, например, задумалась бы на предмет того, делают ли они вообще какую-то работу, если им сложно рассказать о ней", - говорит Марина Медведева.

Президент фонда поддержки развития культуры материнства "Мадонны XXI века" Ирина Галанова резюмирует: появление поправок - это "большой прогресс в развитии демократических основ" Российского государства. "Замечательно, что сейчас голос некоммерческих организаций будет услышан и им дадут возможность лучше реализовывать свои планы", - уверена Галанова.

26.06.2009
Иван Матвеев
www.ng.ru

Док. 570916
Опублик.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Ларионова Нина Яковлевна
  • Слободская Мария Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``