В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За что я повышаю зарплату? Назад
За что я повышаю зарплату?
Заместитель генерального директора УК Росбанка Станислава Берлизова

По моему мнению, в инвестиционном бизнесе зарплата не является основным средством стимулирования или удержания сотрудника, за исключением, может быть, тех, кто работает во вспомогательных подразделениях. Разумеется, размер зарплаты - один из важных факторов при найме, так как позволяет соотнести опыт, статус и рабочие обязанности сотрудника с положением и серьезностью организации, которая его нанимает. Но поскольку человек - существо диалектическое, уровень зарплаты или размер ее повышения имеют только краткосрочный эффект.

Я считаю, что за успешное выполнение заданий, проектов, сделок целесообразнее премировать подчиненного в соответствии с тем, какую экономическую выгоду принесли или принесут в будущем его достижения. Такой вид стимулирования имеет гораздо больший эффект, чем повышение зарплаты.

Тем не менее, отсутствие роста зарплаты может иметь негативные последствия - создать у человека ощущение отсутствия профессионального роста и далее демотивировать его, что выразится в падении эффективности его труда. Поэтому если работник успешно справляется со своими текущими обязанностями, имеет смысл проводить ежегодное повышение зарплаты в размере, соответствующем или немного превосходящем уровень инфляции. Это покажет, что работодатель придерживается существующих договоренностей и поддерживает материальный достаток сотрудника.

Второй случай, когда необходимо повышать зарплату: если сотрудник принимает на себя дополнительные обязательства, например, новый, более сложный участок работы. Это может быть связано с повышением квалификации, получением профессиональных дипломов, сертификатов и так далее. В таком случае зарплату необходимо пересмотреть как можно быстрее или, чтобы не создавать суеты, предусмотреть повышение в следующий плановый период. Это усилит мотивирующее действие от того, что человеку доверены новые обязанности.

В общем случае, польза от повышения зарплаты во многом зависит от личности самого сотрудника. Талантливые люди, ориентированные на успех и достигающие поставленных целей, всегда положительно воспринимают вознаграждение от работодателя, в том числе, в виде повышения зарплаты. Если человек внутренне не мотивирован и не прикладывает усилий для выполнения своих задач, то повышение зарплаты произведет, скорее, нулевой эффект.


Записал Денис Бычихин

www.planetahr.ru

Док. 570911
Перв. публик.: 26.06.08
Последн. ред.: 26.06.09
Число обращений: 0

  • Берлизов Станислав Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``