В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Коммунисты поедут к `Нашим` Назад
Коммунисты поедут к `Нашим`
Селигер привлек их новым форматом

Как стало известно "Ъ", в молодежном форуме "Селигер-2009" впервые примет участие делегация юных коммунистов. Представители КПРФ заявляют, что это стало возможным только потому, что в отличие от прошлых лет "Селигер" получит статус государственного мероприятия. В Федеральном агентстве по делам молодежи "Ъ" заверили, что "как организация" в форуме примет участие лишь "Единая Россия". Представители малых оппозиционных движений считают участие КПРФ в "Селигере" ошибкой.

Секретарь КПРФ по молодежной политике Юрий Афонин рассказал "Ъ", что партия направит в лагерь небольшую группу молодых коммунистов. "Поедем первый раз посмотреть, как обстановка,- пояснил он.- Мы не уклоняемся от дискуссий и в рамках дискуссионных площадок приняли приглашение от Федерального агентства по делам молодежи". По его словам, раньше "Селигер" ассоциировался с прокремлевскими движениями, но в этом году он впервые будет проводиться как государственное мероприятие, на которое выделяются средства из госбюджета, поэтому участие коммунистов стало возможным.

В "Единой России" "Ъ" заявили, что "Селигер" считают для себя традиционным местом сбора. Глава "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров сообщил "Ъ", что помимо собственных лагерей, которые "молодогвардейцы" проведут этим летом, их большая делегация отправится как обычно на "Селигер".

Другие думские партии удивлены приглашением коммунистов. "Нас никто не приглашал",- заявили "Ъ" лидер молодежного крыла "Справедливой России" Дмитрий Гудков и глава фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. И тот и другой сообщили, что, если бы такое приглашение поступило, партии обязательно направили бы свои делегации. Игорь Лебедев отметил, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский побывает в лагере лично. А Дмитрий Гудков рассказал, что некоторым молодым членам "Справедливой России" поступали приглашения прибыть на "Селигер" через социальные интернет-сети.

Куратор форума из Федерального агентства по делам молодежи Илья Костунов сообщил "Ъ", что партии находятся в равных условиях, приглашения никому из них не рассылали. "Надо самим инициативу проявлять",- считает он. По словам господина Костунова, "как организация" на форме будет представлена лишь "Единая Россия". "Партия вышла с инициативой провести ряд мероприятий, предложила инструмент развития молодых талантов. Поэтому в одной из смен лагеря "Единой Россией" будет устроено семь шатров, в которых будет проходить работа с молодежью, кадровым резервом",- сообщил он. По его словам, все остальные будут присутствовать на форуме "как граждане, которые могут иметь собственные политические предпочтения и быть членами общественных организаций".

Лидер движения "Народ" Алексей Навальный заявил "Ъ": "Наверное, это решение приняла какая-то часть коммунистов, и когда это узнает руководство партии, оно осудит такое решение, как раскол". Глава радикального левого молодежного движения АКМ Сергей Удальцов считает: "Это ошибка. Неправильный поступок, который ударит по имиджу КПРФ. Даже если формат изменен, участие вместе с ними в одном лагере унизительно. Нельзя кормиться из этой руки".

Между тем в руководстве КПРФ "Ъ" подтвердили, что поездка молодых коммунистов на "Селигер" санкционирована. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников утверждает: "Руководство партии в курсе консультаций по участию нашей молодежи в "Селигере". Сложно сказать, что из этого выйдет, но нас заверили, что это будет новый формат. Что касается формы участия, то пока рано говорить о чем-то конкретном, но очевидно, что наша делегация не только не будет затушевывать свою партийную принадлежность, но и поедет как своего рода дипломатическая миссия КПРФ".

25.06.2009
Ирина Ъ-Нагорных
www.kommersant.ru

Док. 570739
Опублик.: 25.06.09
Число обращений: 0

  • Лебедев Игорь Владимирович
  • Афонин Юрий Вячеславович
  • Гудков Дмитрий Геннадьевич
  • Гаттаров Руслан Усманович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``