В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью генерального директора ОАО `Дальсвязь` Игоря Заболотного агентству МФД-ИнфоЦентр Назад
Интервью генерального директора ОАО `Дальсвязь` Игоря Заболотного агентству МФД-ИнфоЦентр


- Игорь Викторович, какие планы по инвестициям компании в этом году, есть ли изменения в  инвестиционном бюджете на текущий год?

 

- Пока никаких изменений не происходит. Если они и будут происходить, то только в сторону увеличения. Ориентировочно сейчас инвестиционный бюджет компании составляет 1.8 млрд руб. Контракты на эту сумму фактически подписаны и находятся сейчас в стадии реализации, срок исполнения которых – сентябрь, октябрь, ноябрь

 

- Основная часть инвестиций в текущем году куда будет вложена?

 

В фиксированную сеть, то есть в традиционную телефонию. Исходя из двух основных направлений - это замена существующего аналогового оборудования на цифровое и дополнительное развитие наших линий.

 

- Планирует ли компания осуществлять вы какие-либо приобретения?

 

- Мы обсуждаем сейчас несколько тем на предмет возможности приобретения активов. Нас прежде всего интересует операторы мобильной связи

 

- Какие именно?

 

- Рано обсуждать, какие именно, потому что это наверняка повлияет на цену сделки

 

- Вы как раз заговорили о сотовых операторах. Компания `Примтелефон`, в которой вам принадлежит 50% акций, а остальные принадлежат МТС: Как вы планируете управлять компанией в дальнейшем, совместно с МТС или, может, вы осуществите продажу своей доли?

 

- Сейчас идет оценка текущего состояния компании. Насколько компании будет хорошо и комфортно работать с МТС, покажет время. Сейчас мы держим свой пакет и смотрим на результат нашей работы с МТС.

 

- Но вы не исключаете продажи своих 50% акций?

 

- В частности, не исключаем.

 

- Есть ли в перспективных планах Дальсвязи повышение уровня АДР?

 

- Вопрос серьезный и интересный, но по большому счету находится в компетенции наших акционеров. В ближайшей исторической перспективе мы не намерены повышать свой статус и остаемся на этом уровне. Сейчас предпринимаем все действия, чтобы оживить рынок АДР, что можно в принципе посмотреть по статистике, сделки  сейчас идут, посмотрим, как мы себя будем чувствовать на этом уровне.

 

- Вы лишь недавно впервые опубликовали годовую финансовую отчетность по МСФО. А за 2003 г. она будет опубликована раньше?

 

- Мы сделаем это в следующем году, немножко раньше, чем в этом. В этом году отчетность фактически вышла в сентябре. Было масса сложностей  технического характера, связанных с правильностью оценки тех последствий, которые вызвала процедура присоединения, достаточно много тонких технических моментов. Мы отработали эти технические моменты и надеемся, что в следующем году мы выйдем с твердой отчетностью к следующему очередному общему собранию, которое по идее должно состояться в июне месяце следующего года. И по РСБУ по итогам 2003 года очевидно в те же сроки.

 

- В каком размере приблизительно вы ожидаете чистую прибыль по итогам 2003 г.?

 

- Учитывая результаты, которые мы показываем по 2003 году, совершенно очевидно можно говорить, что прибыль будет больше и выше в разы. Если правильно оценивать, то в районе между где-то в 3.5-4 раза.

 

- В каком размере ожидается выручка по итогам 2003 г.?

 

- Если говорить о выручке, то мы планируем выручку по итогам 2003 г. ориентировочно выше на 25% прошлогоднего уровня.

 

- Каковы планы по доходам от предоставления услуг связи?

 

- Они вырастут, скажем, порядка на 23%.

 

- Сколько вы планируете ввести цифровых станций до конца года?

 

- Если у нас все будет нормально, то по этому показателю уровень цифровицазии у нас будет больше половины, порядка 52 процентов. Если оценивать  это в портах, то у нас на конец года ориентировочно 1 миллион 200 портов, из них чуть больше половины будет цифровых.

 

- Каковы планы по вводу номерной емкости и по увеличения количества абонентов?

 

- Если говорить о текущем годе, то мы должны ввести порядка 240 тысяч портов, из них более 100 тысяч портов - это замена устаревших станций, остальное - новый ввод.

 

- Вы давно уже объявили о том, что планируете выпустить облигации объемом 1 млрд руб. Так когда это произойдет?

 

- Сейчас обсуждается дата выпуска. В июле мы зарегистрировали и сейчас вынесли на Совет Директоров ориентировочную дату. Мы считаем, что это событие должно случится в октябре месяце. Более конкретная дата будет определена в самое ближайшее время, когда Совет Директоров примет соответствующее решение.

 

- В дальнейшем от компании можно ожидать размещения облигаций?

 

- Да, мы считаем, что это хороший инструмент, достаточно дешевый. Очень эффективно привлечение рублевых ресурсов, которые сейчас на рынке есть, и грех было бы не использовать такую возможность.

 

 

- Скажите, Дальсвязь нуждается сейчас в привлечении кредитов?

 

- В чистых кредитах - нет. Мы достаточно обеспечены собственными средствами. Бюджет, разумеется, предусматривает и получение кредитных ресурсов, это понятно.  Недавно мы привлекли один из очередных кредитов Сбербанка. И будем привлекать дальше. Это нормальная практика и мы считаем, что в любом случае мы пополним свои оборотные активы, а часть средств будет направлена на расходы по инвестиционной деятельности.

 

- Вы планируете привлечение зарубежных банковских кредитов?

 

- Пока от них предложений не поступало, да собственно сейчас мы  и не нуждаемся в том, чтобы привлекать зарубежные средства.

 

- Вы используете оборудованиеGSMтолько в диапазоне 900 МГЦ, когда планируете получить лицензию на оказание услуг с использованием оборудования стандартаGSMв диапазоне 1800 МГц?

 

- Готовимся к выходу на 1800. Мы считаем, что на Камчатке 1800 появится уже в следующем году, все остальное по мере необходимости. Дело в том, что мы работаем по непосредственной концевой лицензии только в Магадане и на Камчатке. И там, и там достаточно сложный рельеф поверхности земли, чтобы обеспечить равномерное покрытие мы будем использовать как 900, так и 1800 мегагерц.

 

- По данным РТС рыночная капитализация компании на пятое сентября составляет 116-117 миллионов долл. В 2003 году планировалось 108 миллионов долл., а какой Ваш новый прогноз по капитализации на конец текущего года, раз она сейчас уже выше 108 млн долл.?

 

- Если все будет хорошо, то капитализация будет составлять на конец года порядка 120-125 миллионов. Мы отслеживаем эту ситуацию и нас не может не радовать правильная реакция рынка на те действия, которые мы предпринимаем.

 

- 1 июля S&P присвоило Дальсвязи рейтинг  РКУ – 5.3, каковы дальнейшие  направления сотрудничества Вашей компании с рейтинговым агентством?

 

- Мы сейчас вступили в фазу обсуждения, как бы  в следующую операцию. У нас для первичного получения рейтинг – 5.3 – абсолютно нормальный и соответствует среднему рейтингу по компаниям связи в нашей стране. Вообще работа полезна тем, что оценщики дают абсолютно конкретные рекомендации по поводу улучшения ситуации с управляемостью.

Мы получили рекомендации, большинство из которых относятся к корпоративному управлению. Сейчас кое-что устранено, и мы  готовимся к тому, чтобы обратится еще раз за рекомендациями, чтобы повысить свой рейтинг, т.к. эта процедура возможна один раз в полгода.

 

- Как Вы оцениваете состояние рынка связи в России?

 

- Рынок в этом смысле совершенно уникальный. Ни один из мировых рынков не дает таких показателей по приросту, который дает сейчас российский рынок. Нужно понимать, что на 80%, конечно, это экстенсивное развитие за счет покрытия новых территорий, привлечения новых пользователей, как с точки зрения географии, так и с точки зрения слоев. Разумеется, этот путь в конце концов будет исчерпан, но остаются достаточно большие возможности для того, чтобы расти теми темпами, которые показала отрасль за 2001, 2002 годы. И на ближайшую, по крайне мере, трехлетнюю перспективу я вижу все возможности для того, чтобы сохранить те темпы развития, которые сейчас на рынке присутствуют.

 

- Вы считаете, что в ближайшие три года рынок будет расти так же, как и в прошлые годы?

 

- Безусловно, осталось не так много рынков, которые растут такими темпами - Россия, некоторые страны Азии вот, собственно, и все.

 

- А для мирового уровня, как вы считаете, нам еще далеко?

 

- Правительство предполагает, что мы должны быть в мировом рынке к 2010 году.

 

- Так это правительство предполагает, а Вы?

 

- Разумеется, мы будем прилагать к этому все усилия. По крайне мере, по таким важным показателям, как телефонная плотность, т.е. наличие телефонных аппаратов на 100 жителей к 2010 году мы абсолютно реально выходим на мировой уровень. Раньше, возможно, мы и не выйдем на этот уровень, потому что все остальное будет связано с известным  вам ростом ВВП и, разумеется, с повышением среднедушевого дохода на душу населения, что очень важно, потому что какие бы мы услуги и сервисы  не предлагали, выше 4% телекоммуникационная отрасль от совокупного дохода, к сожалению, взять не может. Дальше все будет зависеть от наших клиентов: если будет расти  благосостояние клиента, будет расти и отрасль.

 

-  1 июля `Дальсвязь`, как  и другие компании, повысила плату за телефон. В этом году больше не планируете повышение?

 

- Я думаю, нет. Мы сейчас работаем над тем, чтобы Министерство по антимонопольной политике рассмотрело наше обращение по исправлению некоторых, скажем так перекосов, которые возникли на предыдущем этапе повышения. Дело в том что все обычно отмечают сам факт повышения тарифов на местную телефонную связь, мы одновременно понизили тарифы -  министерство по антимонопольной политике понизило по нашей инициативе тарифы на междугородку и в результате возникли  некоторые коллизии, связанные с тем, что взаимоотношения с компанией Ростелеком, процедура расчета с ней,  изменилась после того, как были приняты эти решения. К сожалению, у нас возникли ситуации, когда тариф на конечного пользователя стал ниже, чем платеж транзитной компании, в данном случае, Ростелеком, за перенос трафика.

 

- А в следующем году Вы не исключаете повышение тарифов?

 

- Возможно. Вообще я считаю, что в итоге мы выйдем на нормальный мировой уровень цен. Это обоюдостороннее движение, потому что, с одной стороны, мы будем стараться изменять тарифы для всех категорий пользователей, с другой стороны, к этому нас будет призывать и обязывать ВТО. В этом смысле глобализация, конечно, абсолютно адекватно отразится и на сфере телекоммуникационных услуг. Ситуация абсолютно неизбежна, и мы дойдем до мировых цен, точно также, как дойдем до мировых цен на энергоносители в свое время.

 

- В настоящее время компании принадлежит 51% дохода всего телекоммуникационного сектора Дальнего востока 59% рынка интернет Дальнего Востока 80% рынка местной связи - более миллиона абонентов Дальнего Востока; 87% рынка дальней связи Дальнего Востока; 20% рынка сотовой связи Дальнего Востока - более 9 тысяч абонентов. Какие планы по изменению этих показателей?

 

- Нужно учитывать тот факт, что на такой огромной территории расположено и проживает 7 миллионов населения. Для нас даже такие результаты являются достаточно хорошими. С точки зрения мобильных сетей, если говорить о развитии наших мобильных сетей  на Камчатке и Магадане, то очень интересный момент, в Петропавловск-Камчатском сейчас примерно 300,000 население ориентировочно. На 300,000 населения к концу года будет примерно 40,000 номеров мобильной сети. Мы считаем, что это очень высокий уровень проникновения. Ситуация такова, что мы являемся субъектами естественных монополий. Мы естественная монополия в области связи и не можем достаточно адекватно, т.е. рыночно реагировать на ситуацию. Например, с тарифами на местную телефонию. Так что здесь движение опять же двухстороннее: с одной стороны, мы пытаемся ввести большее количество номеров телефонов, большее количество портов, с другой стороны, существует Министерство по антимонопольной политике, которое устанавливает тарифы на данные услуги. Все те цифры, которые Вы привели, это денежные оценки, поэтому все будет зависеть от того, насколько готовы национальные регуляторы смело подходить к открытию рынка.

Сейчас наша рыночная доля на Дальнем Востоке будет увеличиваться по разным причинам, в том числе и потому, что мы развиваемся физически, т.е. наращиваем количество наших портов, потому что цены на наши услуги, установленные министерством по антимонопольной политике, растут. Может быть не в тех темпах, которые были бы адекватны, но растут, и за то спасибо. По большому счету есть и мелкие операторы на Дальнем Востоке, которым тяжело сейчас по разным причинам, не только потому, что есть такой мощный монополист, как `Дальсвязь`, а потому, что по большому счету рынок для них достаточно узкий, если нет развития и отсутствие рынка, значит, и нет движения операторов.

 

- Какие направления в развитии компании вы считаете на ближайшие несколько лет приоритетными?

 

- Любые действия, направленные на снижение себестоимости продукции, будут оправданы. Это касается и технического совершенствования нашей сети. Ситуация сейчас такова, что достаточно маржинальная для нас услуга междугородней, международной связи находится в том состоянии, в котором она не должна находиться. У нас огромное количество отказов по исходящей связи, у нас недостаточное количество магистральных каналов, и мы с этим боремся всеми силами и средствами, но не все, к сожалению, зависит от нас, многое зависит от национальных транзитных операторов, в частности, от `Ростелекома`. От него мы ждем адекватной оценки ситуации и более интенсивного развития в отношении к Дальневосточному федеральному округу. С другой стороны, мы наращиваем собственные ресурсы для организации транзита между нашими узлами, важный момент - реконструкция той части, которая касается передела аналоговых систем на цифровые системы и так называемых кабельных воздушных линий. Вы можете себе представить, что у нас до сих пор существуют линии, которые идут по столбам и их длина может быть от 200 до 700 километров? Это очень накладно для нас, для содержания, мы понимаем, что любая реконструкция этих линий - тоже очень затратное мероприятие, тем не менее, готовы переходить, в том числе на спутниковые терминалы, ради того чтобы снять с эксплуатации такого рода сооружения.

Следующая фаза – это результат всех наших технических усилий, сокращение персонала, нас пока еще, к сожалению, много, мы сокращаемся достаточно сильно, если сравнить показатели первого полугодия прошлого года и первого полугодия этого года, мы сократились на 8%, но нас до сих пор к сожалению еще очень много, мы до сих пор по фонду оплаты труда занимаем порядка 40% из всех затрат, это вызвано разными причинами, в том числе и выполнением нами всех обязательств, взятых государством перед жителями крайнего севера, Дальнего Востока: районные коэффициенты, надбавки, мы не можем просто так уволить людей, работающих на северных территориях и обязаны предоставить оплату, по крайне мере 6 месяцев рабочих, после их увольнения. Это длинная процедура, но тем не менее мы на это идем.

Фонд оплаты труда должен составлять порядка 30% и ниже, 28-30%. За ближайшие два года мы планируем довести фонд до этого уровня, это абсолютно достижимый показатель.

Всегда есть встречное движение, мы сокращаем людей, одновременно у нас растет средняя заработная плата. По компаниям `Связьинвест` мы сейчас находимся на четвертом месте по уровню заработной платы, пропустив впереди себя только по большому счету `Центральный Телеграф`, МГТС и `Уралсвязьинформ`, средняя заработная плата чуть-чуть больше 8 тысяч рублей, достаточно хорошие показатели, но если оценивать это с точки зрения потребительской корзины или прожиточного минимума по каждому из регионов, показатель низковат, мы будем стремиться к тому, чтобы увеличить заработную плату, особенно по рабочим должностям, нижнее и среднее звено должно расти по заработной плате.

 

- Можно вернуться к сотрудничеству вашей компании со `Сбербанком`? До конца года сколько вы планируете занять у Сбербанка?

 

- Я думаю, до конца года мы будем занимать порядка 50-60 млн. руб., но не больше, обычная процедура пополнения оборотных средств. Т.е это в этом году мы займем порядка 130-140 миллионов руб.

 

- А в следующем году вы планируете занимать в таких же объемах?

 

- Насколько я понимаю, да, потому что генеральная линия нашего главного акционера выстраивается на партнерских отношениях со Сбербанком. Да, конечно, будем продолжать

 

- Скажите, а нет ли у компании планов по еврооблигациям?

 

- Пока эта тема даже не обсуждалась. Каждая компания должна позиционироваться по-своему. Мы нормальная крепкая компания второго звена, второго уровня. Может, мы немного серые не совсем понятные для рынка - мы находимся достаточно далеко, но имеем всегда открытую позицию, так мы себя позиционируем, нормальная хорошая компания второго эшелона.

www.mfd.ru

 



Док. 570732
Перв. публик.: 25.06.04
Последн. ред.: 25.06.09
Число обращений: 0

  • Заболотный Игорь Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``