В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В минувшую пятницу, 9 ноября, с самого утра перед зданием управления Новороссийского морского пароходства играл духовой оркестр Назад
В минувшую пятницу, 9 ноября, с самого утра перед зданием управления Новороссийского морского пароходства играл духовой оркестр
тому была веская причина: девять лет назад бывшее государственное пароходство пустилось в автономное плавание, превратившись в акционерное общество "Новошип". В этот день поздравить компанию с днем рождения приехали высокие гости из Москвы и Краснодара. Кроме того, состоялось и официальное представление сотрудникам НМП нового исполняющего обязанности президента компании Тагира Измайлова.

МОСКОВСКАЯ делегация состояла из членов совета директоров ОАО "Новошип" во главе с его председателем, зам.министра транспорта РФ Владимиром Якуниным. Еще три сотрудника министерства: зам.руководителя департамента экономической безопасности - начальник управления ФСБ РФ Геннадий Мошков, руководитель департамента регулирования производственной деятельности морских портов Минтранса РФ Чингиз Измайлов, помощник заместителя министра транспорта РФ Сергей ХРОНОПУЛО. И, конечно же, и.о. президента компании Тагир ИЗМАЙЛОВ и помощник президента ОАО "Новошип" в Москве Виктор ПАХОМОВ.

Краевую власть представлял Виктор Бондарь - первый зам. главы Краснодарского края.

После утренних встреч с членами правления ОАО "Новошип" члены совета директоров дали короткий брифинг для городских и краевых средств массовой информации.

Прежде, чем представить нового руководителя компании, председатель совета директоров ОАО "Новошип" Владимир ЯКУНИН объяснил сам факт смены руководства:

- Две недели назад на совете директоров мы наконец-то удовлетворили просьбу Леонида Ивановича Лозы, который еще после избрания нового совета директоров написал заявление с просьбой об отставке. Мы его попросили выполнять свои прежние функции до того момента, когда будем готовы к изменению в кадровом руководстве компании. И вот две недели назад мы приняли положительное решение в отношении заявления Леонида Ивановича. Вместе с этим было решено назначить исполняющим обязанности президента ОАО "Новошип" Тагира Кадировича Измайлова. Это опытный руководитель морской отрасли. Кстати, первую свою зарплату в качестве матроса он получил именно в Новороссийске. На протяжении долгого времени является заместителем генерального директора компании "Совкомфлот". А это первая по размеру и объемам перевозок компания, чей флот принадлежит государству. Леониду Ивановичу Лозе предложена работа в качестве советника председателя совета директоров.

Предложение было сделано Леониду Ивановичу и от имени краевой администрации. Но об этом, наверное, скажет Виктор Михайлович Бондарь, который присутствует здесь как член нашего коллектива, постоянно работающий с советом директоров. В свое время нам был направлен запрос из краевой администрации, где было высказано пожелание, чтобы администрация Краснодарского края имела свое представительство в совете директоров. Но поскольку вопрос о членстве в совете директоров решается собранием акционеров, нами было принято решение о постоянном участии Виктора Михайловича в работе совета директоров в качестве полноправного члена, наблюдателя. Перед тем, как приехать сюда, мы встречались с полномочным представителем президента в Южном Федеральном округе Виктором Казанцевым, чью конкретную и принципиальную поддержку всегда чувствовало Министерство транспорта. Поэтому нам было важно поговорить о тех проблемах, с которыми сталкивался "Новошип".

Одной из таких проблем является огромное количество проверок, которые компания претерпела на протяжении последних полутора лет. Вы знаете, сколько наносного говорилось и публиковалось. К сожалению, и сегодня сталкиваемся с ситуацией, когда по чьему-то заказу, в интересах определенных лиц шельмуется не только руководство компании, но и федеральных ведомств.

Мы договорились, что совместными усилиями поставим блок такого рода деятельности.

Последняя комплексная проверка, которая проводилась Счетной палатой, не выявила в деятельности компании ОАО "Новошип" каких-то серьезных нарушений. Замечания незначительные, конечно, были, и они уже исправляются. Мы рассчитываем, что смена руководства позволит еще более эффективно и производительно трудиться компании, являющейся второй по значимости судоходной компанией России, в которой государство обладает контрольным пакетом акций.

В СВОЕМ выступлении зам. главы краевой администрации Виктор БОНДАРЬ отметил, что администрация края сегодня очень тесно сотрудничает с Минтрансом. Между ними выработана единая позиция не только в отношении "Новошипа", но и МАПНа, и Новороссийского порта. Поэтому замена руководства пароходства согласована с краевой администрацией. Губернатор края Александр ТКАЧЕВ поручил своему заму поблагодарить Леонида Ивановича за работу, которую он проводил будучи президентом компании, поскольку сделано Лозой действительно много во благо развития пароходства, и предложить ему работать в качестве советника губернатора края по морским вопросам. Как отметил Виктор Бондарь - потенциал Лозы как профессионала в этой области очень ценен и важен для губернатора.

Кстати, уже после брифинга редакция "Новошип" Сегодня" в беседе с Леонидом Лозой поинтересовалась, намерен ли бывший президент компании принять предложение губернатора? Леонид Иванович, немного подумав, ответил, что скорее всего сделает это, поскольку очень важно сохранить то взаимопонимание, которое существует между руководством "Новошипа", краевой администрацией и Мин- трансом.

ДАЛЕЕ на брифинге слово было предоставлено новому руководителю Новороссийского морского пароходства Тагиру ИЗМАЙЛОВУ. Тагир Кадирович был немногословен. Ему, по его словам, было трудно что-то добавить к сказанному, поскольку к своим обязанностям он только-только приступает. Прежде всего он намерен более тесно познакомиться с людьми компании, со стратегической программой развития пароходства. А пока он только поблагодарил за поддержку и основной своей задачей поставил это доверие оправдать.

- Я благодарен судьбе за то, что в январе 1987 года я попал в Новороссийск в качестве руководителя Новороссийского морского пароходства, - сказал в своей короткой речи Леонид ЛОЗА. - Я благодарен людям, которые работали и работают в пароходстве, за то, что меня приняли, поняли и в течение 15 лет помогали решать очень сложные задачи по развитию компании и успешной ее деятельности. Как правильно сказал Владимир Иванович, без ошибок ни одна деятельность не обходится. Было это и в жизни Новороссийского морского пароходства. Но если на одну чашу весов положить плюсы, на другую минусы, то, естественно, превалируют плюсы. Компания современная, молодая, продолжает развиваться, и курс ее, определенный советом директоров на пятилетие, очень и очень четкий. Он выражен в современной стратегии развития, в программе обновления флота, в кадровой политике и реорганизации Новороссийского морского пароходства.

Впервые мы приступаем к превращению НМП в чисто судоходную компанию. А береговой блок станет отдельным акционерным обществом и будет выполнять те задачи и ту роль, которую он сегодня играет в экономике города Новороссийска, предоставляя услуги, товары и т.д.

Я очень счастливый человек и последние 15 лет моей жизни - это подарок судьбы. И это счастье определяется теми людьми, с которыми работаю.

СВОИ вопросы задали и представители СМИ.

Журналистов прежде всего интересовало: насколько осложнится работа пароходства в связи со сменой руководства и изменится ли политика компании? На что Владимир ЯКУНИН ответил:

- Любая смена руководства в любой компании вносит определенные сложности. Но мы подготовили эту смену таким образом, что у нового руководителя пароходства есть программа развития компании, реструктуризации корпоративной системы управления. В ней предусмотрена полная преемственность прежнего руководства и нынешнего.

Конечно же, основной вопрос: чем обосновывает Лоза свой добровольный уход с поста президента? Не кроется ли в этом шаге некая обида на то недоверие к руководству, которое просматривалось в многочисленных проверках деятельности ОАО "Новошип"?

На что Леонид Иванович ответил, что его решение было продуманным. Новый состав совета директоров поставил перед руководством серьезные стратегические задачи долговременного исполнения. А его личных сил для их реализации, по мнению Лозы, может уже не хватить. Поэтому он посчитал, что начинать выполнение этих программ должен новый человек.

Спору нет, его беспокоили многочисленные проверки, которые были чаще всего надуманы и не приводили ни к каким отрицательным выводам. Единственно, за кого действительно было обидно Лозе, так это за людей - работников пароходства, которых проверки нервировали, отрывали от работы. Изо дня в день эти люди переворачивали горы документов, чтобы закрыть вопросы, которые не имели никакого смысла...

В ТОТ ЖЕ день делегацию совета директоров ОАО "Новошип" принял глава Новороссийска Валерий ПРОХОРЕНКО. Он сказал немало теплых слов в адрес пароходства, которое много сделало для города, и, конечно же, в адрес Леонида Ивановича. Валерий Георгиевич в знак благодарности вручил Лозе от имени всех горожан ценный подарок.

Кстати, Леониду Ивановичу в тот день довелось выслушать немало теплых слов. На торжественном вечере, посвященном дню компании, который проходил в Морском культурном центре, Владимир Якунин вручил бывшему президенту"Золотой знак" открытого акционерного общества НМП за верность компании, за выдающийся вклад в развитие акционерного общества, способствующий усилению авторитета пароходства на международном рынке. Зал аплодировал Лозе стоя. У многих в глазах блестели слезы. Истолковать их можно было по-разному: как гордость за собственную компанию, так и грусть о том, что штурман, который долго вел свое судно к этому успеху, который, словно отец родной, знал проблемы и нужды чуть ли не каждого акционера, оставляет свой пост.

Впрочем, сам Леонид Иванович заверил собравшихся, что еще долго будет верой и правдой служить родной компании.

http://review-novoros.ru

Док. 570719
Перв. публик.: 24.12.08
Последн. ред.: 24.06.09
Число обращений: 0

  • Лоза Леонид Иванович
  • Мошков Геннадий Юрьевич
  • Измайлов Тагир Махмудович
  • Измайлов Чингиз Шамилевич
  • Бондарь Виктор Михайлович
  • Якунин Владимир Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``