В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Когда цветут сады Назад
Когда цветут сады
Одним из инициаторов организации станции был академик Николай Вавилов, который полагал, что Дагестан является уникальным местом с благоприятными природно-климатическими условиями, где можно проводить эксперименты по выращиванию различных культур.
Чем сегодня живет уникальное хозяйство республики, каковы его перспективы? На вопросы корреспондента отвечает директор Дагестанской селекционной опытной станции плодовых культур Баттал Батталов.
- Баттал Вагидович, уже более 10 лет вы руководите станцией. С какими результатами подошли к грядущему 75-летию хозяйства?
- На протяжении всей своей истории Дагестанская селекционная опытная станция являлась тем местом, где рождались новые сорта, которые затем становились основной культурой во многих районах Дагестана и других регионов страны. Садоводство - традиционная отрасль для народов Дагестана, и в республике накоплен огромный опыт по выращиванию плодовых культур. В лучшие годы в отрасли садоводства производилось свыше 6%валовой продукции сельского хозяйства и более 15% продукции растениеводства. Валовой сбор плодов достигал 150 тысяч тонн. В таком успехе немалая роль принадлежит ученым, работающим над созданием новых и улучшению существующих сортов.
Благодаря работе специалистов станции с успехом внедрены новые сорта яблони, груши, айвы, сливы, алычи, а также фундука и грецкого ореха. Удалось районировать и сохранить для будущих поколений некоторые сорта, которые уже не встречаются нигде в мире. Для примера когда-то в Дагестан был привезен из Германии сорт черешни "Наполеон черная", который успешно прижился. Сорт впоследствии получил золотую медаль на международной ярмарке в Эрфурте. Самое интересное, что этот сорт нигде не сохранился, а в Дагестане является одним из популярных и растет повсеместно.
- Без поддержки государства, науке выживать очень трудно. Как вы справляетесь с огромным объемом научной и практической работы?
- Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур является базовым хозяйством Министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана. В последние годы руководство республики придает большое значение развитию садоводства. Программой социального и экономического развития Дагестана на период 2004-2010 года предусмотрено увеличить площади под садами до 42 тысяч гектаров и добиться увеличения производства плодов до 150 тысяч тонн.
Для этого в первую очередь необходимо провести ремонт и реконструкцию на 25 тысячах га плодоносящих садов и посадить 16 тысяч га новых. Что касается нашей станции, то до 2010 года следует наращивать темпы производства посадочного материала и довести его до 900 тысяч штук. Думаю, что справимся с поставленной задачей.
- Развитие социальной сферы - в числе основных задач Дагестанской опытной станции. Как удается решать проблемы работников?
- Уделение достаточного внимания социальной сфере - это тот ресурс, на который мы стараемся опираться. Работники станции не знают проблем с выплатой зарплаты, регулярно получают премии, силами предприятия построен 50-квартирный дом для работников. Признанием заслуг специалистов станции явилось награждение грамотой третьего Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", которую вручала бывший вице-премьер правительства Валентина Матвиенко. "Работать с людьми и на благо людей" - таков наш девиз, которому мы будем следовать всегда.

www.vvctriark.ru

Док. 570715
Перв. публик.: 24.05.09
Последн. ред.: 24.06.09
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Батталов Баттал Вагидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``