В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` подняла телерейтинг Назад
`Единая Россия` подняла телерейтинг
Партия власти завершила сезон на большом ТВ убедительной победой

Политический телесезон завершился в прошедший понедельник с последним летним выходом программы "Честный понедельник" на НТВ. Впечатляющую точку поставил вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, по сути и "по очкам" выиграв сложную дискуссию у представителей "Справедливой России" и "Правого дела". Так "Единая Россия", успешно начавшая этот политический сезон на телевидении, не менее успешно его завершила.

Единороссы показали, что обладают бойцовскими качествами, необходимыми для отстаивания своей позиции, продемонстрировав высокий уровень теледискуссий. Во всех полемических программах - не только "Честном понедельнике" на НТВ, но и в "Судите сами" на Первом, и в "Национальном интересе" на ТВ Центре, и в ушедших на покой соловьевских передачах на НТВ, и в четверговых дебатах на канале "Вести" - представители "Единой России" выглядели компетентными в обсуждаемых темах. Причем в большинстве случаев единороссы выигрывали даже "на чужом поле", то есть в спорах о наиболее болезненных для власти проблемах - например, о коррупции.

Стоит отметить, что ЕР изначально находится в не очень выигрышной позиции по отношению к эсэрам или коммунистам, не говоря уж о ЛДПР. В ее арсенале нет такого крайне эффектного для телевизионной дискуссии популистского приема, как наезд на власть. А так как сама она является партией власти, любые претензии к государству зрители в студии и у экранов предъявляют единороссам.

Тем не менее в "Единой России" обнаружились "фронтмены", способные держать удар любой силы. Например, тот же Вячеслав Володин, выигравший в понедельник дискуссию у представителей "Справедливой России" и "Правого дела" по крайне острой для власти теме - пенсионной реформе. Он давно стал желанным гостем на телеканалах.

Политологи также оценивают итоги минувшего телесезона в пользу "Единой России". Виталий Иванов, директор Института политики и государственного права, говорит, что "единороссы выступали в этом сезоне гораздо лучше, чем могли бы себе позволить, учитывая статус их партии". "Если "Единая Россия" будет и дальше держать такой уровень, то, я думаю, к следующим парламентским выборам у нас уже сложится нормальная культура дебатов", - уверен политолог.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что "Единая Россия" могла бы в силу своего положения правящей партии и игнорировать публичные споры, но, по-видимому, считает необходимым участвовать в общественных дискуссиях и делает это пока лучше оппонентов. "Она была энергичной, яркой и предлагала реальные программы и развития страны, и борьбы с кризисом", - подводит итоги политолог.

24.06.2009
Сергей Секретарев
www.ng.ru

Док. 570508
Опублик.: 24.06.09
Число обращений: 0

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``