В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В поддержку Андрея Сычева прошли акции в Москве и Екатеринбурге Назад
В поддержку Андрея Сычева прошли акции в Москве и Екатеринбурге
Акция протеста в поддержку Андрея Сычева прошла в Екатеринбурге и в Москве.
Уральская акция проходила около военной прокуратуры гарнизона. Официального мероприятия не было. Как говорят национал-большевики, просто собрались люди, неравнодушные к этому вопиющему случаю. Когда представители НБП начали раздавать листовки, милиционеры задержали троих членов этой партии. Их отпустили через три часа.

Как заявила председатель Свердловского регионального отделения народной партии солдатских матерей Марина Лебедева, 31 января координационный совет партии соберется на заседание, где будет решаться вопрос, что предпринять дальше. Кроме того, Марина Лебедева сообщила, что родственники Андрея Сычева к ней пока не обращались.
В ближайшее время в Челябинское танковое училище отправится член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена. Такое поручение дала адвокату рабочая группы палаты.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин сегодня направил на лечение и реабилитацию пострадавшего от дедовщины рядового Андрея Сычева 500 тыс рублей. Он дал также поручение связаться с властями Свердловской области, где живет семья Сычевых, и предложить помощь по улучшению ее жилищных условий. Этот вопрос обсуждался сегодня на аппаратном совещании в правительстве области.
Первый вице-губернатор Андрей Косилов сообщил, что к независимому расследованию депутатской комиссии Законодательного собрания Челябинской области по выявлению причин происшествия в Челябинском танковом училище подключился депутат Госдумы Павел Крашенинников. "Нельзя допустить, чтобы из-за действий кучки негодяев, издевающихся над солдатами, в Танкограде был закрыт танковый вуз", - подчеркнул первый вице-губернатор.

Сестра Андрея Сычева заявила, что ее семья будет судиться с виновными в трагедии. Пока известно, что одним из ответчиков будет Министерство обороны России, остальные участники процесса будут известны после того, как закончится официальное расследование.

Сейчас Андрей Сычев помещен в челябинскую больницу "Скорой помощи". По информации заместителя главного врача больницы Александра Ионина, лечение военнослужащего проводится полностью за счет средств бюджета Челябинской области, города, а также военного вуза. Говорить о переводе Сычева на лечение в Москву можно будет не ранее конца нынешней недели.
Начальник Главного клинического военного госпиталя имени Бурденко сообщил, что в госпитале все готово к приему потерпевшего от неуставных взаимоотношений рядового Андрея Сычева в случае его направления из Челябинска в Москву. "В случае его прибытия он будет помещен в одно из реанимационных отделений с гнойными осложнениями, где есть вся необходимая аппаратура для такого рода реанимационных действий, а также опытные специалисты-реаниматологи", - сообщил начальник госпиталя генерал-майор Вячеслав Клюжев.
Но, по его словам, для определения тактики лечения пострадавшего Сычева необходима, как минимум, стабилизация его состояния. "Врачи на месте в Челябинске обладают всей информацией о состоянии Сычева, и только они могут решать, можно ли в ближайшее время транспортировать больного в Москву или нет", - уточнил генерал. По некоторым сведениям, сам Андрей Сычев категорически отказывается ехать в Москву.
Генерал Клюжев отметил, что если Сычев будет доставлен в госпиталь, то здесь есть возможность размещения его родственников, которые будут вместе с солдатом. "Всех близких родственников, которые будут сопровождать больного Сычева, мы разместим на территории госпиталя, где есть необходимые помещения", - подчеркнул генерал.
По словам сестры солдата Марии Муфферт, сейчас в состоянии здоровья Сычева наметилось некоторое улучшение. Он уже самостоятельно ест. Легкие очистились, почки заработали. Но анализы крови показывают, что инфекция в организме еще есть. Перевязки рядовой Сычев выносит стойко - не плачет.

Между тем мать солдата Галина Сычева сообщила: "Мне уже угрожали по телефону. Предлагали замять дело за хорошие деньги. Конечно, не прямым текстом говорили. Но все понятно. Это было в день, когда у сына отняли вторую ногу. Ночью еле заснула, вдруг звонок по телефону. В трубке какое-то хрюканье, вздохи. А утром снова звонок. - А не страшно вам в чужом городе одной? - спрашивает мужской голос. - По улицам так смело ходите, никого здесь не знаете. А вдруг случится что? А может, вам денег надо? Вы скажите, сколько...".
По ее словам, высветившиеся на телефоне номера, она передала в прокуратуру. "Там сказали, что разберутся. Прошло две недели - пока никаких новостей", - говорит женщина.

По событиям в Челябинском танковом училище военной прокуратурой расследуются 11 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлекаются 12 военнослужащих.
По последним сведениям, трое военнослужащих, которые проходят по делу избитого в Челябинском танковом училище Андрея Сычева, были освобождены из-под ареста и переведены под наблюдение командования части. Об этом сообщил помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов.
Он уточнил, что изменение меры пресечения связано с тем, что солдаты активно сотрудничали со следствием. При этом Богомолов подчеркнул, что подозрения в издевательствах над сослуживцами с них не сняты и расследование уголовного дела будет продолжено.
Помимо троих военнослужащих, отправленных под наблюдение командования воинской части, трое заключены под стражу, в том числе младший сержант Сивяков, непосредственно избивавший Сычева. С троих офицеров, а также начальника училища - генерала Сидорова, взята подписка о невыезде. Еще двое военнослужащих задержаны как подозреваемые в совершении насильственных действий в отношении сослуживцев. Мера пресечения в отношении них пока не определена.

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II призвал духовенство эффективнее работать в армии, чтобы исключить дедовщину. Выступая сегодня на открытии Х1У Рождественских образовательных чтений, патриарх Алексий отметил, что ныне "необходимо рассмотреть вопрос взаимодействия церкви, армии и иных силовых структур".
"Деятельность духовенства в воинских подразделениях должна стать залогом ответственности внутреннего мира и взаимопонимания в армейских коллективах, дабы сама возможность повторения случаев, подобных тому, что произошли в Челябинске, была совершенно исключена из жизни военнослужащих", - подчеркнул патриарх. Патриарх Алексий считает, что степень взаимодействия церкви и государства зависит от существующего законодательства.

30.01.2006
www.regions.ru

Док. 570428
Перв. публик.: 30.01.06
Последн. ред.: 23.06.09
Число обращений: 0

  • Клюжев Вячеслав Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``