В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доля врачебных ошибок в России составляет более 30 процентов Назад
Доля врачебных ошибок в России составляет более 30 процентов
"Процент врачебных ошибок в России очень высок, более 30%" - сообщил на сегодняшней пресс-конференции главный пульмонолог России академик Александр Чучалин. Так, например, из 1,5 млн заболеваний пневмонией диагностируется не более 500 тысяч. Причин тому несколько, в том числе и полное отсутствие в стране системы контроля качества оказания врачебной помощи.
Поскольку командная система в здравоохранении себя не оправдала, России необходимо двигаться по европейскому пути.В странах Европы существуют врачебные ассоциации, которые постоянно контролируют качество работы врачей-практиков и при необходимости оказывают воздействие на нарушителей правил.
С другой стороны, на повышение качества врачебной помощи и, как следствие, уменьшение числа врачебных ошибок, должны повлиять и принятые стандарты лечения распространенных заболеваний человека. Уже существует несколько таких стандартов, принятых на федеральном уровне. В прошлом году принята программа по пневмонии. Стандарт лечения хронической обструктивной болезни легких сейчас находится в стадии обсуждения, в нем принимают участие и врачи Уральского региона.
Внедрение стандартов будет полезно не только для пациентов, но и для самих врачей, которые будут защищены от необоснованных нападок. По словам Александра Чучалина, сообщает "Информ-Экология", сейчас в Москве появились юридические агентства, которые специализируются именно на врачебных ошибках, а вот организаций, занимающихся защитой медиков нет.

10.12.2003
www.regions.ru

Док. 570405
Перв. публик.: 10.12.03
Последн. ред.: 23.06.09
Число обращений: 0

  • Чучалин Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``