В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
У каждого крупного русского музея должен быть свой эндаумент Назад
У каждого крупного русского музея должен быть свой эндаумент
В воскресенье 21 июня Президент России Дмитрий Медведев проездом из Нидерландов посетил Государственный музей-заповедник "Павловск".

После экскурсии по музею Дмитрий Медведев обсудил с директором Николаем Третьяковым и главным хранителем Мариной Флит положение дел с финансированием музеев. Президент, в частности, указал на необходимость уточнить порядок бюджетного финансирования музеев и привлечения средств частных инвесторов. По мнению Президента, по примеру открытого 20 июня в Амстердаме филиала Государственного Эрмитажа в Нидерландах "Эрмитаж на Амстеле" у каждого крупного российского музея должен быть свой фонд, который помогал бы обеспечивать его работу.

Покидая музей, Дмитрий Медведев оставил запись в Книге почётных гостей: "С особыми чувствами нахожусь здесь - в Павловском дворце и парке. Уникальные идеи наших предшественников и блестящий труд реставраторов и хранителей превратили Павловск в музейно-парковый комплекс мирового уровня. Спасибо всем, кто здесь трудился и трудится".

Выдающийся дворцово-парковый ансамбль Павловска - летняя резиденция императора Павла I и его семьи - создавался в конце ХVIII - начале ХIХ веков. Здесь располагается один из самых крупных и красивых в Европе пейзажных парков площадью 600 гектаров. Формирование коллекций Павловского дворца связано с путешествием владельцев Павловска по Европе в 1781-1782 годах. Посещая известные мастерские, они приобретали и заказывали картины, мебель, бронзовые изделия, шёлковые ткани, фарфоровые сервизы, привезли много образцов античной культуры из Италии, а также получили подарки от королевских дворов Европы. В музее представлена великолепная коллекция русского портрета, живописных и графических видов Павловска. Основу экспозиции составляют предметы декоративно-прикладного искусства и живописи конца ХVIII - начала ХIХ веков: произведения живописи, гравюры, акварели, чертежи, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель.

Главный хранитель Павловского парка Марина Флит удостоена Государственной премии Российской Федерации 2008 года за выдающийся вклад в сохранение мирового культурного наследия, возрождение уникального памятника садово-паркового искусства.

В музее-заповеднике работала экскурсоводом мать Дмитрия Медведева, и в детстве он часто бывал в Павловске.



Начало беседы Президента России Дмитрия Медведева с директором Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника "Павловск" Николаем Третьяковым и главным хранителем Павловского парка Мариной Флит:



Н.ТРЕТЬЯКОВ: У нас много чего делается, и мы, в общем, со всем справляемся. С учётом даже того, что все кричат: "финансирование", "заработаешь - будут деньги". Деньги не показатель всего, к счастью. Был даже период, когда мы вообще без государственных денег жили. На собственные деньги мы делали многие вещи, и парк содержали, и так далее. Здесь я очень положительно вспомню Валентину Ивановну [Матвиенко]. С её приходом в 2004-2005 годах ситуация несколько изменилась. Нам стали давать деньги на заработную плату и так далее. Но очень мало денег на реставрацию: в этом году девять миллионов [рублей].

Д.МЕДВЕДЕВ: Сейчас мы об этом поговорим.

Во-первых, Марина Александровна, я Вас еще раз сердечно поздравляю. Как мы с Вами и договаривались, когда встретились в Кремле, что я заеду в гости. Потому что для меня Павловский дворец и парк - это такие особенные места (у каждого человека такие места есть), и я здесь провёл довольно много времени. Хотел бы сказать, что даже по сравнению с тем, что было в 70-е годы, когда я здесь бывал (а тогда тоже была проделана огромная работа по восстановлению дворца и парка), сейчас, конечно, всё смотрится существенно солиднее. И понимаешь, какой труд затрачен, какие силы были положены на это даже при относительно скромном финансировании. Оно ведь действительно скромное. И даже в советские времена оно было не фантастическим, хотя тогда всё было по плану, что называется. В 90-е годы вообще был провал. Хотя Вы правильно, Николай Сергеевич, сказали, что музей всегда может найти свою нишу. И конечно, Павловск - один из любимейших пригородов для петербуржцев. Здесь бывает огромное количество наших горожан, которые просто любят здесь отдыхать, не говоря уже о гостях, и иностранных в том числе.

Мы с вами только что были на Амстеле в Амстердаме. Они, конечно, молодцы, что открыли такой серьёзный, большой филиал Эрмитажа, но мы не должны забывать о своих музеях. И это, кстати, нам наглядный пример того, как надо работать. Как нужно, кстати, и деньги искать. Потому что они там создали неплохой фонд, вокруг которого, собственно, и закипела вся эта работа.

Считаю, что подобного рода фонды, конечно, должны создаваться и для каждого нашего крупного знакового музея. А Павловск - один из бриллиантов в короне. Поэтому такого рода эндаументы, о которых сейчас принято много говорить и которые, может быть, мы немножко из-за кризиса притормозили создавать, они, по-хорошему, должны быть у каждого музея.

Мы с вами поговорим и о том, каким образом бюджетное финансирование осуществлять и каким образом решать эти вопросы за счёт частных инвестиций. Потому что должно быть и то и другое. И вообще поговорим о том, что будет делаться дальше.

Очень рад побывать у вас в гостях и ещё раз поздравляю Вас".


Из информации об этом посещении Президентом России Дмитрием Медведевым Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника "Павловск" следует, что ему с детства нравиться это место и он просто по-человечески любит бывать здесь.

Весьма ценно его предложение создавать у каждого крупного русского музея свои эндаументы, то есть по-русски благотворительные фонды, что может значительно укрепить материальную базу наших музеев. Государства всё равно на всех не хватит. Тем более тут ещё и кризисы налетают, а деньги лишними не бывают.

Мы уверены, что Президент России Дмитрий Медведев обязательно воплотит в жизнь это предложение и наши музеи заживут ярче и веселее. А от этого хорошо будет и нам - их посетителям.

Олег Родионов.

23 июня 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 570370
Перв. публик.: 23.06.09
Последн. ред.: 29.06.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Третьяков Николай Сергеевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Флит Марина Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``