В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 сентября - день образования Алтайской таможни Назад
12 сентября - день образования Алтайской таможни
Сегодня, 12 сентября, Алтайской таможне исполняется 14 лет. В канун праздника начальник Алтайской таможни генерал-майор Александр Каширский обратился к коллегам с поздравлениями:
"

Уважаемые коллеги!

Примите искренние поздравления с нашим общим праздником - Днем образования Алтайской таможни!

Выражаю вам свою признательность за поддержку и понимание, которые я нахожу в совместной работе с вами. Желаю вам стойкости, выдержки, профессионализма, оптимизма и больших достижений в деле повышения эффективности таможенного дела, надежной защите экономических интересов края и страны. Успехов и доброго здоровья вам и вашим близким!"

Как сообщили в пресс-службе Алтайской таможни, в крае таможня была образована в 1991 году на базе Барнаульского таможенного поста. Сегодня Алтайская таможня - это девять таможенных постов, 25 отделов и восемь отделений общей штатной численностью около 1000 человек. Это мощная структура со специализированными подразделениями, стоящая на страже экономических интересов Алтайского края и всей страны, а также безопасности и здоровья населения, ведь одной из функций таможни является борьба с терроризмом, контрабандой, незаконным ввозом наркотиков, оружия, несертифицированных товаров народного потребления, лекарств, продуктов.

Доля экспорта во внешней торговле Алтайского края составила за 8 месяцев этого года около 80% - это более 500 миллионов долларов США. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года он был на 100 миллионов меньше. Экспортная политика в регионе по-прежнему определяется наличием предприятий сельского хозяйства, а также лесоперерабатывающих, машиностроительных и нефтехимических. Лес, кокс, продукция машиностроения, сельского хозяйства - главные экспортные товары края. Доля импорта в краевом товарообороте составляет соответственно чуть менее 20%. Как в предыдущие годы, за границей закупаются технологическое оборудование, продукция сельского хозяйства, животноводства, продукты питания, сырье, минеральное топливо.

Начальник Алтайской таможни Александр Каширский отметил, что сегодня в стратегии развития таможенных органов в России делается акцент на изменение приоритетов в сторону содействия внешнеэкономического развития страны. "И главная задача Алтайской таможни - обеспечение выполнения законодательства, а не сбор доходов любой ценой".

Справка:

Алтайская таможня образована 12 сентября 1991 года приказом Таможенного комитета СССР N 92. Зоной деятельности таможни была определена территория Алтайского каря общей площадью 169,1 тыс. кв. км, с населением около 3 миллионов человек и административной границей с Республикой Казахстан протяженностью 850 км. В составе Алтайской таможни - девять таможенных постов (Рубцовский, Кулундинский, Славгородский, Бийский, Михайловский, Горнякский, Заринский, Барнаульский и таможенный пост "Аэропорт-Барнаул"), 25 отделов и восемь отделений общей штатной численностью около 1000 человек.

За прошедший период 2005 года в зоне деятельности Алтайской таможни оформили внешнеторговые операции 737 участников ВЭД. Внешнеторговый оборот за этот период составил 631 126 600 долларов США, в т.ч. экспорт - 507 163 460 долларов, импорт - 123 963 140 долларов. По сравнению с соответствующим периодом 2004 года товарооборот увеличился на 13%, экспорт - на 24%, а импорт сократился на 18,2%. На 6 сентября 2005 г. Алтайской таможней перечислено в доход федерального бюджета таможенных платежей на сумму 1,22 млрд. рублей.

12.09.2005
www.amic.ru/

Док. 570330
Перв. публик.: 12.09.05
Последн. ред.: 23.06.09
Число обращений: 0

  • Каширский Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``