В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Звериная заводская жизнь Назад
Сергей Роща: Звериная заводская жизнь
Сбитой вороне спас жизнь заводской фонтан с бассейном, куда той пришлось вынужденно пикировать после воздушного боя.

"В этот жаркий день проводились приемо-сдаточные испытания низковысотного обнаружителя зенитной ракетной системы,- говорит представитель военной приемки Министерства обороны Российской Федерации Андрей Лазько,- на территории Хабаровского радиотехнического завода. Проверяли горизонтирование этого высокого агрегата, одетые, в защитных касках и еще страховочные ремни. И вот, снимаю каску, чтобы вытереть пот со лба и глазам своим не верю. Над нами идет настоящий воздушный бой между вороной и соколом. Тут сокол наносит с разгону удар и ворона падает вниз. Упала в бассейн. Ну, упала и упала, а сокол покружил и улетел. Короче, забыли мы о вороне и занялись делом".

Когда все спустились с вышки, решили убрать пикирующую ворону из бассейна. Но бассейн был уже без воды, и без вороны.

На следующий день пешая ворона дала о себе знать возле заводского контрольного пропускного пункта. Она завтракала из одной миски с собакой по кличке Полкан.
Для старого Полкана не впервой делиться едой с голодными звериными сородичами, благо работники, идя на работу, несут для него то, что сами не съели - мясо, рыбу, хлеб, каши и другие снадобья, за хорошую службу. Поэтому наглость вороны его не смутила. Вороне в этот же день дали кличку - Каркуша.

Но здесь есть еще один постоялец, кот Рыжик. Вот он разозлился не на шутку, увидев, что ворона съела его еду, и сразу же схватил непрошенную гостью за больное крыло. Получив от вороны удар клювом в лоб, а от Полкана неодобрительный лай, сразу притих и завалился спать.

Вечером собака, кот и ворона уже ели из одной, собачьей миски. Спали ночью в собачьей будке втроем, а днем гуляли по прилегающей к заводской проходной территории.

Так проходили дни: еда, сон, прогулка, еда, сон, прогулка. И никто их размеренную жизнь не беспокоил. На тринадцатый день разразился ливень. Ворона как раз дремала на водосточном бордюре, и вода унесла ее с заводской территории.

После дождя первым пришел в себя Полкан - нет вороны!

"Всю ночь собаки не было,- говорит дежурный по заводу,- а утром Полкан принес ворону в зубах. Нашел же! Да он же эту ворону из пустого от воды бассейна тоже в мое дежурство принес. Мы же вместе шли, я обход делала, а он ворону нес. И вот сегодня тоже ее спас".

К обеду ворона пришла в себя, только вот после этого случая, куда бы ворона не шла, рядом с ней собака и кот. Через неделю после ливня у вороны крыло зажило, и она начала им махать, а потом и понемногу летать.

Полкан уж очень сильно на нее гавкал, а коту понравилось, с ней он играл в охотника и с елки спрыгнул за ней да не очень удачно, угодил в оконное стекло, но не разбил. Видеонаблюдение сцену этой охоты зафиксировало и кота пришлось наказать за шалости.

А ворона с каждым днем поднималась в небо все выше и выше, и возвращалась.
В воскресенье, 14 июня 2009 года, ворона улетела и не вернулась.

Уже пятый день смотрят в небо заводская собака Полкан и цеховской кот Рыжик, а вороны нет. И никто не в силах им объяснить, что не надо ей еду оставлять, ведь ворона ушла от них по-английски, не прощаясь.

Только и остается, что смотреть видеосъемки. Действительно, а ведь какие кадры, нарочно не придумаешь!


23.06.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 570266
Перв. публик.: 23.06.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``