В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Иван Никитчук: Россия на распродажу Назад
Иван Никитчук: Россия на распродажу
Глава КНР Ху Цзиньтао и президент Дмитрий Медведев подписали совершенно "эпохальное" соглашение, как об этом сообщает российская пресса. Подписан контракт на двадцать лет на поставку Россией Китаю 300 млн. тонн нефти общей ценой 100 млрд. дол. Учитывая, что в тонне нефти 5,7 баррелей, это означает, что Россия в течение двадцати лет будет поставлять Китаю нефть по цене 58,5 дол. за баррель. Т.е. Россия становится не только сырьевой придаток Запада, но отныне - и Китая.

Цена в 57-58 долларов за баррель - это как раз то, о чем первый вице-премьер И.Сечин недавно публично объявил, как о "справедливой" цене на этот энергоноситель. Теперь мы знаем, что такое "справедливая" цена - это цена, по которой Россия продает нефть Китаю.

Для того, чтобы продавать эту нефть, надо еще будет построить нефтепровод в Китай. Нефтепровод до Дацина, который хотел в свое время строить ЮКОС, стоил тогда по плану около 4 млрд. долларов. Заявленная в марте 2008-го года общая стоимость этого строительства выросла уже до 29 млрд. долларов. При таком положении дел транспортировка нефти по этому нефтепроводу будет окупаться при цене нефти свыше в 80 дол. за баррель. Контракт подписан, как уже сказано выше по 58,5.

Когда государство продает что-то себе в убыток, это не является ни случайностью, ни геополитикой. Это совершенно конкретное деяние, называемое коррупцией, за которую, кстати, в Китае дают "вышку". Очевидно, в Кремле считают, что если некоторых нефтетрейдеров, через которых государство продает нефть, могут на Западе взять за мягкое место, то с китайцами такие вопросы решать удобней. Это верно, но только до поры до времени. Совершенно не исключен в обозримом будущем серьезнейший конфликт с Китаем, когда Кремль, сообразив, что он надел на себя очередную нефтегазовую удавку, начнет, по обыкновению, плеваться, лягаться и устраивать "газовые", "нефтяные" или "молочные" войны, тем самым только глубже затягивая удавку на своей шее.

Политика российской власти по отношению к своей стране сегодня разительно контрастирует на фоне достижений Китая. Кремль добивает Дальний Восток, запрещая то экспорт леса, то импорт иномарок, а Китай считает, что обогащение страны есть националь-ная задача. Поэтому с левой стороны Амура стоит скособочившийся Благовещенск, а напро-тив него на китайской стороне растут небоскребы Хэйхэ.

В нынешней ситуации то, что хотел осуществить М.Ходорковский в сфере нефтебизнеса с Китаем, выглядит как вполне разумная сделка. Тогда предусматривалось строительство нефтепровода за 4 млрд. долларов и реализацию нефти по рыночной цене. Это хоть к какой-то мере давало надежду, что в перспективе в этом районе Дальнего Востока будет создан мощный экономический комплекс, позволяющий решать и серьезные социальные проблемы.

И.Никитчук,
д.т.н.
www.viperson.ru

viperson.ru

Док. 570225
Перв. публик.: 23.06.09
Последн. ред.: 08.02.12
Число обращений: 0

  • Никитчук Иван Игнатьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``