В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Падалка. В семье и на орбите Назад
Геннадий Падалка. В семье и на орбите

Геннадий Падалка. В семье и на орбитеИнтервью героя - из космоса +
рассказ дочерей - "Когда папа - космонавт"


Он всегда стремится быть лучшим - искуснее коллег и точнее автоматики. И это ему удается. Представляю вам: российский космонавт-испытатель Геннадий Падалка, высокий профессионал, сейчас командир экипажа Международной космической станции.

Возникает трудная задача. Кому ее поручить? На такой случай всегда есть Геннадий Падалка.

Когда надо было сводить с орбиты станцию "Мир" и готовили специальную миссию, на случай, если автоматика не справится, чрезвычайный экипаж возглавил Падалка.

Несколько лет все центры управления полетами на Земле готовились увеличить экипаж МКС до шести человек. Считали, планировали, оценивали, согласовывали... Командиром большого экипажа стал Геннадий Падалка.

В воскресенье я приехал в подмосковный ЦУП, в город Королев, чтобы увидеть своего командира в первом нашем с ним космическом полете и поговорить накануне его дня рождения.

- Геннадий, прости, что отвлекаю от дел разговорами, но нашим читателям интересно, как вам работается.

- Работы много, ты прав. Иногда даже на выходные присылают перечень желательных работ, так как официально планировать задания в день отдыха нельзя. Отказывать неудобно, приходится делать. А побеседовать с тобой и с читателями для меня удовольствие.

- Как прошел переход от экипажа привычного состава к удвоенному?

- Прекрасно! На удивление, вопреки всем опасениям и волнениям со стороны Земли, полет проходит невозмутимо спокойно. Воды и еды хватает. Места на МКС сейчас много. Каждый занят своим делом. Вместе встречаемся только за ужином.

- Психологических проблем в интернациональном экипаже не возникает?

 


- Ребята молодцы - "въехали" в станционную жизнь очень быстро. Меня экипаж радует. И ведь никто специально не подбирал нас, шестерых, не приучал друг к другу. Все получилось само собой.Несколько лет назад, отвечая из космоса во время своего второго полета на мой вопрос о счастье, Геннадий сказал:
 


- На Земле сейчас миллиарды людей. И только нам троим дано лететь вокруг "шарика" и видеть всех и всё сразу. Понять масштабы и красоту мира. Разве это не счастье?


Дочери Юля (слева) и Катя на Байконуре в гостинице `Космонавт


И вот их шестеро, счастливых людей из разных стран, которые добрососедски живут и трудятся бок о бок. Почему так не получается на нашей красивой Земле? Неужели за миром и счастьем нужно улетать в космос?"Новая" желает всему экипажу МКС доброго полета и поздравляет Геннадия Падалку с днем рождения!


Геннадий, долгого тебе космического счастья и не меньшего счастья на Земле! Тут тебя ждут семья и друзья. И это - счастье!

Юрий БАТУРИН, обозреватель "Новой" Фото: Юрий БАТУРИН

Источник: "Новая газета", N 64 19 июня 2009 г.

 



viperson.ru

Док. 569994
Перв. публик.: 22.06.09
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Падалка Геннадий Иванович
  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``