В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Командиры не пришли Назад
Командиры не пришли
В Звездном городке попрощались со знаменем части

Это Знамя - свидетель всей истории наших пилотируемых полетов. Каждый раз, когда экипаж возвращается из космоса на Землю, торжественная встреча проходит под красным, но ставшим поистине звездным стягом. Отныне будет по-другому.

29 мая 2009 года в Звездном городке состоялась торжественная церемония прощания со знаменем части. Как сообщала "Новая" (см. N 9, 30.01.2009) знаменитый Центр подготовки космонавтов в Звездном городке, созданный в 1960 году как воинская часть, в соответствии с постановлением правительства (N 1435 от 1.10.2008) ликвидирован. На его месте создается новая организация для подготовки космонавтов, но уже как гражданское федеральное государственное бюджетное учреждение.

У памятника Ю.А.Гагарину на Аллее космонавтов выстроился личный состав части. Вышли семьи военнослужащих и сотрудников центра, многие с детьми. У ветеранов-космонавтов на глаза наворачивались слезы. И вот - последний торжественный марш. Затем фотографирование у знамени. Ушли по тропинке знаменщики, наверное, уже, как положено, начали Знамя упаковывать для отправки, а собравшиеся все не расходились и вспоминали, вспоминали... Настроение у всех было грустное.

Отдали дань уважения знамени и ЦПК представители Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) и Европейского космического агентства. Но никто из командования Военно-воздушных сил не прибыл на ритуал прощания. А ведь формировалась воинская часть именно как Центр подготовки космонавтов ВВС и за полвека без малого составила немалую славу этому виду Вооруженных сил страны. Не было никого ни из Министерства обороны, ни из Генерального штаба, будто расформировывалась рядовая часть, какой-нибудь батальон аэродромного обслуживания, каких много, не наездишься.



А тут уникальное, единственное в своем роде воинское подразделение. Не посчитали событие значимым и в Роскосмосе, полностью в ведении которого теперь оказывается ЦПК. Обычно и генералы из ВВС, и руководство Федерального космического агентства любили выступать в Звездном городке с трибуны и сказать высокие слова в адрес героев космоса. Сейчас слов почему-то не нашлось, наверное, трудно было бы смотреть в глаза собравшимся. Возможно, такое всеобщее блистательное отсутствие - косвенное признание ошибочности принятого решения о реформировании ЦПК.К сожалению, не заинтересовалась и пресса, кроме "Новой" и "Новостей космонавтики". Отсутствовало телевидение (вероятно, потому, что не было космических туристов - излюбленная центральная тема космических репортажей).Может быть, так и лучше: никакого лицемерия, проводили Знамя только свои.
Юрий БАТУРИН
обозреватель "Новой"

Фото: Юрий БАТУРИН

 



viperson.ru

Док. 569969
Перв. публик.: 01.06.09
Последн. ред.: 03.12.10
Число обращений: 0

  • Публицистика

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``