В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Телеведущая попала в стоп-лист Назад
Телеведущая попала в стоп-лист
Ведущая и руководитель программы "Петербургский час" на "Пятом канале" Татьяна Александрова, поссорившаяся с местным чиновником, отстранена от эфира. Участники конфликта отрицают связь между отстранением и оскорблениями главы экономического комитета города в адрес журналистов "Пятого канала".


Ведущая "Петербургского часа" и директор дирекции городского вещания "Пятого канала" Татьяна Александрова отстранена от ведения программы.


Александрова лишена эфира с прошлой пятницы на неопределенный срок.


Ее место в студии по решению самой руководительницы "Петербургского часа" заняла другая ведущая телеканала - Ольга Гутник. Александрова избегает комментариев по поводу происходящего.

Официальную позицию канала "Газете.Ru" изложила глава пресс-службы "Пятого" Лариса Конашенок. "Татьяна Александрова по-прежнему занимает позицию директора дирекции петербургского вещания, никаких изменений в ее статусе не произошло", - заявила Конашенок. О причинах отстранения ведущей от эфира в телерадиокомпании умалчивают. Нет также официальных сведений о том, кто именно принял решение об удалении журналистки из телеэфира. Известно, что решение озвучил лично генеральный директор канала Владимир Троепольский.

Александрову удалили из разряда ведущих на следующий день после того, как она отказалась принять извинения председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Бодрунова. Его конфликт с "Пятым каналом", напомним, приобрел большой резонанс.


Чиновнику не понравилось, как прошел эфир "Петербургского часа" с его участием, и он пообещал уволить ведущих передачи, а также обвинил их в непрофессионализме.


Через несколько дней Бодрунов вынужден был извиниться. Сделал он это в письменном виде, на сайте своего ведомства, где в минувший четверг появилось сообщение: "Я признаю, что форма и тон моего общения с журналистами и сотрудниками программы, моя оценка их действий были неадекватными. Это я осознал не сразу, а лишь спустя определенное время, поскольку в первые минуты после эфира находился в состоянии эмоционального срыва". В тот же день "Петербургский час" получил "ТЭФИ-регион" как лучший информационный проект, а Татьяна Александрова заявила прямо в эфире программы, что извинения, принесенные в такой форме, неудовлетворительны.

Бодрунов не комментирует происходящее. Как поясняют в комитете правительства города по экономическому развитию, "Пятый канал" - самостоятельное акционерное общество, начальство которого предпринимает осознанные шаги, так что ни комитет, ни его председатель к ситуации формально не причастны.


При этом, по словам петербургских сотрудников "Пятого канала", в телецентре на улице Чапыгина, где базируется головной офис канала, не ждут ничего хорошего.


Вопрос может стоять уже о сохранении формата "Петербургского часа" как такового. До сих пор эта ежедневная программа была единственным полноценным телевизионным ресурсом губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Кроме него, на "Пятом канале" выходит лишь ежемесячный "Диалог с городом", посвященный исключительно общению главы Северной столицы с телезрителями. "Петербургский час" существует в сетке "Пятого канала" на средства городского бюджета, которые выделяются через субсидии и гранты. Последний из них измеряется суммой в 43 млн рублей. Программу предполагалось сохранить как минимум до конца 2009 года, но недавно появились сведения о том, что рассматривается вариант с ее прекращением уже в июле. Скандал с Бодруновым мог стать дополнительным поводом к тому, чтобы Смольный склонился к "ускоренному варианту". Производство "Петербургского часа" обеспечивают более 60 сотрудников.

Конфликт Сергея Бодрунова с "Пятеркой" начал развиваться 8 апреля. В тот день председатель комитета, перешедший в правительство из корпорации "Аэрокосмическое оборудование" всего за полтора месяца до злополучного эфира, представлял в "Петербургском часе" антикризисную программу Смольного, которая стала его дебютным творением на государственном посту. Документ удивил своей оптимистичностью даже депутатов Законодательного собрания. В эфире "Петербургского часа" в адрес Бодрунова прозвучали резкие вопросы, в том числе от телезрителей.


После окончания передачи Бодрунов обвинил ее ведущих Алексея Суханова и Татьяну Александрову в том, что они работают на оппозицию, назвал Александрову "пигалицей", а телезрителей якобы уличил в том, что они "быдло" и потому задают вопросы о безработице.


Чиновник покинул канал с угрозой купить его, разогнать сотрудников и фразой: "Вы не представляете, какие у меня связи!"

Достоянием прессы скандал стал благодаря обнародованию докладных записок сотрудников "Пятого канала" на имя своего руководства и вице-губернатора Михаила Осеевского. Текст появился на корпоративном журналистском портале "Лениздат" через две недели после злополучного эфира. После этого Матвиенко поручила подчиненным провести служебное расследование инцидента. Результат озвучила вице-губернатор по культуре и СМИ Алла Манилова: Бодрунов действительно вышел из себя, но никаких аудио- или видеозаписей, подтверждающих его ругань на телезрителей, не обнаружено. Перед журналистами председателю посоветовали извиниться. Губернатор ознакомилась с результатами следствия в прошлую среду. "Важно, что он все осознал", - заявила по этому поводу Матвиенко. Сам Бодрунов после конфликта высказывался в том смысле, что в отставку из-за случившегося не уйдет, но видит себя временным человеком в Смольном - "антикризисным менеджером".


www.gazeta.ru

Док. 569936
Перв. публик.: 27.04.09
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Троепольский Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``