В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выставка произведений московского живописца Назад
Выставка произведений московского живописца
Выставка произведений московского живописца, действительного члена Российской академии художеств Виктора Калинина "Свет осени" откроется 30 октября в здании академии на Пречистенке, 21 (Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, троллейбус 5, 15 до ост. "Академия художеств")


Виктор Калинин родился в алтайском селе в семье старообрядцев, двенадцатым, младшим ребенком в семье. Род, дом, отец, мать, земля, на которой он вырос, на всю жизнь стали для художника "духовной крепостью", источником тем его искусства. Дед Калинина, протоирей, в 1920 году был убит партизанами. Как пишет сам художник "я, еще не умея читать,...часто любовался прекрасными миниатюрами из псалтыря и житий святых" (книг, сохранившихся из библиотеки деда Тимофея). Большое влияние на становление будущего мастера оказал также его старший брат Феоктист, погибший на войне, который обладал, по воспоминаниям родных, безусловным художественным даром. Именно "благодаря ему, пишет художник, "русское Средневековье - эта высшая точка развития нашего искусства - естественно вошли в мое сознание, как что-то до боли знакомое и родное". Органичное усвоение художником традиций (вслед за иконописью, можно выделить традиции русского символизма и, прежде всего, искусство Врубеля) - это не просто усвоение мастером художественных приемов, а восприятие через эти традиции глубоко нравственного, духовного строя жизни.Художник словно входит в иную, по сравнению с обыденной, систему координат, где вместо быта - бытие, а жизнь становится житием. Как писал о Калинине поэт и искусствовед Виктор Липатов - он "художник пришествия. Это пришествие неба на землю". Только этим можно объяснить не просто смелое обращение художника к евангельским сюжетам (кто к ним не обращается?!), а умение внести в них новизну переживаний, живое, страстное чувство.

Библейская тематика преобладает на открывающейся выставке, но даже там, где она не читается явно, масштаб образов соразмерен библейским. Так в одной из лучших картин художника, принадлежащих музею, "Жизнь отца", фигура отца напоминает фигуру библейского старца, а отрок, склонившейся перед ним, ангела, держащего закрытую книгу Бытия. Безусловно, трактовка картин Калинина предполагает многозначность, они не рассчитаны на поверхностное суждение. В этой многозначности и сложность постижения, и одновременно - радость открытий, которое несет в себе всякое настоящее творчество. Выставка открыта в основном здании музея в Трапезных палатах.

http://belovetc.livejournal.com

Док. 569921
Перв. публик.: 22.06.07
Последн. ред.: 22.06.09
Число обращений: 0

  • Калинин Виктор Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``