В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алёшин Николай Павлович Назад
Алёшин Николай Павлович

Алёшин Николай ПавловичАкадемик РАН (2006 - Отделение химии и наук о материалах (металлургия и диагностика материалов)), член Бюро Отделения химии и наук о материалах РАН; родился 10 августа 1941 г.

Под руководством и непосредственном участии Алешина Н.П. развита теория свариваемости и разработаны новые технологии сварки металлов, сплавов и композиционных материалов. На основе теории металлургических процессов разработана технология сварки сплавов с содержанием никеля до 70 %, и сварки сталей с углеродным эквивалентом до 0,6 %, а также дисперсионно-упрочненного алюминиевого сплава А?-6Си.
Алешиным Н.П. разработаны математические модели и созданы трехконтурные автоматизированные системы для сварки плавлением. Принципиальным отличием этих разработок от лучших зарубежных аналогов является наличие Ш контура - управление качеством сварки по нейросетевой модели.
Предложены и обоснованы критерии, разработаны инженерные методы расчета и созданы аппаратные средства оценки остаточного ресурса конструкций из различных материалов.
Создана теория дифракции упругих волн в твердотельном приближении для коротковолновых отражателей. Приоритетность теории подтверждается публикацией в трудах "Американского математического общества" и присуждением Международной премии в области неразрушающего контроля.
Сформулирована физическая модель и дано математическое описание акусто-сварочной модели крупнозернистых материалов.
Алешиным Н.П. предложен и реализован метод решения задачи рассеяния акустического поля на групповых отражателях (метод вьшесенных источников).


10 авг 1941

Док. 569809
Перв. публик.: 22.06.09
Последн. ред.: 23.04.13
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``