В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
КС запретил прокурорам отменять оправдательные приговоры Назад
КС запретил прокурорам отменять оправдательные приговоры
Конституционный суд России в среду признал противоречащими конституции страны ряд положений закона "О прокуратуре РФ" и УПК РСФСР, допускающих ухудшение положения осужденных после вступления в силу оправдательного приговора суда.

Рассмотрев жалобы заявителей, КС признал недопустимым пересмотр и отмену в порядке надзора по протесту прокурора вступившего в законную силу оправдательного приговора по основаниям односторонности или неполноты расследования, а также на основании несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В то же время КС счел не противоречащими конституции положения УПК РСФСР, позволяющие отменить вступивший в силу приговор при наличии допущенных судом фундаментальных нарушений. В частности, судом подтверждено право надзорной инстанции в течение года после вступления в законную силу обвинительного приговора отменить его из-за того, что при назначении наказания суд забыл присоединить не отбытое по предыдущему приговору наказание. В данном случае надзорная инстанция вправе направить дело на новое рассмотрение для исправления нарушения.

Как пояснил журналистам судья Конституционного суда Геннадий Жилин, сегодняшнее решение КС позволяет гражданам, чьи оправдательные приговоры были отменены надзорной инстанцией, обратиться в КС или в Верховный суд с требованием оценить законность принятого в отношении них решения. Что касается решений об отмене оправдательных приговоров, вынесенных надзорными инстанциями по делам заявителей, то они должны быть пересмотрены в установленном порядке.

www.gazeta.ru/2002/07/17

Док. 569765
Перв. публик.: 17.07.02
Последн. ред.: 19.06.09
Число обращений: 0

  • Жилин Геннадий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``