В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пересмотру подлежит Назад
Пересмотру подлежит
Конституционный суд разрешил ужесточать приговоры
КС РФ принял вчера решение, которое разрешит пересматривать судебные дела при возникновении новых обстоятельств и выносить более жесткие приговоры. Решение высшей судебной инстанции повлечет за собой изменения законодательства, которое сегодня только в исключительных случаях позволяет путем повторных процессов ухудшать положение осужденных.

Поводом к рассмотрению вопроса в Конституционном суде (КС) послужил запрос президиума Курганского областного суда. Судьи попросили проверить на конституционность положения Уголовно-процессуального кодекса РФ, которые ограничивают пересмотр вынесенного судом приговора, если это может негативно отразиться на положении осужденного. Приговором курганского суда на срок четыре года была осуждена Елена Акимова за причинение тяжкого вреда здоровью своего мужа, который скончался через месяц после совершения преступления. В момент вынесения приговора суд не располагал информацией о смерти потерпевшего. Прокуратура потребовала возобновить судопроизводство в отношении осужденной по причине возникновения новых обстоятельств. Но судьи заявили, что отмена приговора и повторное рассмотрение дела невозможны.

Сегодня УПК допускает пересмотр дела не в пользу осужденного, если в процессе следствия или судопроизводства допущена ошибка или обнаружились преступные действия со стороны прокурора, следователя или судьи. В других случаях законодательство оберегает осужденных от ужесточения наказания. В процессе рассмотрения запроса своих коллег судьи КС пришли к выводу, что подобные нормы не соответствуют Конституции. По мнению представителей высшей судебной инстанции, несправедливо отказывать в пересмотре дела, если возникли новые фактические обстоятельства, которые доказывают, что осужденный совершил более тяжкое преступление, чем предполагалось.

В постановлении КС говорится, что законодатели должны в течение шести месяцев внести в законодательство изменения, снимающие ограничения на пересмотр уголовных дел в связи с выявлением новых или вновь открывшихся обстоятельств. Как пояснила представитель Совета Федерации в КС Елена Виноградова, данное постановление делает более ясным процесс развития уголовно-процессуального законодательства. До этого КС уже принимал решения, направленные на изменения УПК. По ее мнению, УПК теперь будет полностью направлен на защиту прав потерпевшего и в меньшей степени подсудимого или осужденного. Решение КС поспособствует тому, что новые обвинения будут предъявляться даже после погашения судимости.

Ряд экспертов полагают, что в какой-то степени это решение - возврат к советской системе, когда судебные решения могли быть пересмотрены по малейшему поводу. "Люди, находящиеся в местах заключения, не имеют возможности полноценно представлять свои интересы в суде", - говорит адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Петр Домбровицкий.

Судья КС Геннадий Жилин считает иначе: "Необходим баланс интересов. Существующие нормы УПК как раз ближе к обочине толкают потерпевших". Пока не совсем понятно, какие изменения будут внесены в законодательство. По словам Елены Виноградовой, скорее всего будет просто расширен список обстоятельств, по которым можно реанимировать судебное разбирательство.

МАРИНА СЕЛИНА

17.05.2007
www.rbcdaily.ru

Док. 569763
Перв. публик.: 17.05.07
Последн. ред.: 19.06.09
Число обращений: 0

  • Жилин Геннадий Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``