В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Уральском федеральном округе прошли акции протеста профсоюзов Назад
В Уральском федеральном округе прошли акции протеста профсоюзов
Акции протеста профсоюзов состоялись в ряде регионов Уральского федерального округа (УрФО). Представители профсоюзов непроизводственной сферы Курганской области около 11:00 часов дня перекрыли движение автотранспорта на центральной площади Кургана, выставив пикеты напротив здания администрации области. Как передает агентство "Интерфакс-Урал", на центральной площади прошел митинг протеста, участники которого выступили за улучшение социального положения работников образования, здравоохранения, науки и культуры. В акции приняли участие около 400-500 человек.

В курганском Дворце детского и юношеского творчества состоялось общественное собрание, организованное профсоюзами области, на котором присутствовали губернатор области Олег Богомолов, председатель объединения профсоюзов области, руководители Кургана. На собрание пришло не менее 300 человек.

По данным пресс-службы объединения профсоюзов региона, во всероссийской акции протеста в Курганской области приняли участие около 16 тыс. человек. Заявки на участие в акции протеста подали накануне свыше 400 первичных профсоюзных организаций непроизводственной сферы области, в частности, 380 профсоюзов образовательных учреждений.

В Челябинске более 500 работников бюджетной сферы провели пикетирование здания Законодательного собрания Челябинской области. В акции приняли участие представители сфер образования, здравоохранения и культуры из всех территорий региона. С пикетчиками встретились председатель областного парламента Владимир Мякуш и первый вице-губернатор Андрей Косилов. В ходе встречи бюджетники передали им резолюцию с требованиями к федеральному правительству.

Бюджетники потребовали от федерального центра принять меры по индексации зарплаты не менее чем в 1,5 раза до 2005 года, и в том же объеме - в 2006 году. Также пикетчики потребовали установить минимальную зарплату на уровне не ниже прожиточного минимума, сохранить на государственном уровне гарантии оплаты труда и определить порядок предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг.

В Екатеринбурге представители различных профсоюзов Свердловской, Челябинской и Тюменской областей в среду провели собрание-митинг в здании Уральского государственного университета.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" председатель обкома профсоюза работников культуры Валентина Высоцкая, на собрании присутствовало около 350 человек. "Перед собравшимися выступили рядовые врачи, библиотекарь, преподаватели и студенты, а также представитель полпредства", - уточнила она.

Высоцкая сказала, что по итогам собрания участники подписали открытое письмо к руководству страны, которое они передали главному федеральному инспектору по Свердловской области Виктору Байдукову. В письме участники акции протеста изложили свои основные требования, среди которых - увеличение заработной платы работников бюджетной сферы в 1,5 раза в текущем году и в 1,5 раза в 2006 году, а также понижение стоимости коммунальных услуг в сельской местности.

В Тюменской области отрытых акций протеста работников бюджетной сферы в рамках всероссийской акции протеста не проводилось. Представители профсоюзов работников бюджетных организаций решили не выходить на улицы, а провести акцию протеста в форме встреч с представителями органов местной власти и правительства области.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаил Кивацкий, в Тюмени проходит собрание активистов профсоюзов работников бюджетной сферы с участием заместителя губернатора области Натальи Шевчик, которое еще не завершило свою работу. Планируется принять заявление в поддержку требований акции по улучшению положения работников бюджетной сферы. "На наше решение не выходить на улицу повлияло то, что в Тюменской области органы власти предприняли ряд серьезных мер в поддержку работников бюджетной сферы, в том числе по повышению заработной платы, у нас нет задолженности по зарплате, минимальная заработная плата в бюджетной сфере не ниже прожиточного минимума в регионе", - сказал он.

Вместе с тем, отметил Кивацкий, вызывает беспокойство то, что решение государственной трехсторонней комиссии, которые были приняты весной этого года по требованиям работников бюджетной сферы, не выполняются и ситуация в других регионах остается очень сложной. "К примеру, наши северяне, выезжая в другие регионы, сталкиваются с этими проблемами, в том числе и по пенсионным вопросам, поэтому мы поддерживаем требования акции и подготовим свое заявление в ходе собрания, которое проходит сегодня в рамках акции протеста", - сказал он.

Работники непроизводственной сферы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) не стали принимать участие во всероссийской акции протеста. Как пояснила агентству заместитель начальника департамента образования Галина Шмырина, на сегодняшний день администрацией региона делается много для того, чтобы сформировать политику по повышению статуса работников образования. "Своевременно выплачивается заработная плата, сохранены и предоставляются социальные гарантии. Кроме того, разрабатываются мероприятия по повышению заработной платы. На сегодняшний день у нас нет оснований участвовать в акциях или бастовать", - сказала она.

Заместитель начальника департамента здравоохранения администрации ЯНАО Леонид Титовский также отметил, что медики автономии не будут участвовать в акции. Кроме того, о своем неучастии в акции также заявляют работники культуры и спорта ЯНАО.

www.rosbalt.ru/2005/10/12

Док. 569714
Перв. публик.: 12.10.05
Последн. ред.: 19.06.09
Число обращений: 0

  • Байдуков Виктор Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``