В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Думу оккупировала партийная молодежь Назад
Думу оккупировала партийная молодежь
Подрастающее поколение активистов тренируется в дебатах под присмотром администрации президента

В Госдуме вчера состоялись дебаты между молодыми активистами четырех парламентских партий. Это было в первой половине дня, а во второй они слушали представителя президента на Охотном Ряду Гарри Минха и первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова. Последний предпочел выступить за закрытыми дверями. Таким образом, именно Сурков подвел итоги двухдневного мероприятия - общения разнопартийных молодых политиков со старшим поколением и между собой.

По данным "НГ", именно Владислав Сурков и был инициатором межпартийного молодежного общения. А сценарий его разрабатывала администрация президента. Как уже писала "НГ", предложенные ею рамки мероприятия устроили не всех. Так что вчера дебаты проходили по несколько исправленной процедуре и по немного откорректированным темам. Итоги каждого из трех раундов подводило авторитетное жюри телевизионных деятелей, которые ведут на разных программах дискуссионные передачи.

В первом раунде обсуждались инициативы Дмитрия Медведева, направленные на демократизацию политической системы страны и недавно одобренные российским парламентом. Как и ожидалось, ничего нового в позициях молодежных филиалов по сравнению с их материнскими организациями не оказалось. Все партии поддерживают медведевские новации. Но некоторые считают, что надо двигаться дальше и глубже. Представители КПРФ, ЛДПР и даже "Справедливой России" уверены в том, что вместо того самого равного доступа всех парламентских партий на госТВ стоило бы вернуть в телеэфир настоящие дискуссии, а значит, позволить партиям самостоятельно излагать свои позиции.

Единороссы выявили одну из причин экономических трудностей в 90-е годы прошлого века: существование огромного количества партий. ЕР тут же обвинили в том, что она не любит плюрализм. Но медведи благополучно вывернулись, заявив, что они всего лишь против безответственных партий. А наступательный тон постоянно демонстрировала либерал-демократическая молодежь. Казалось даже, что их несколько больше, чем заявленных изначально 20 человек. Коммунисты вели себя не столь активно, а меньше всего народу почему-то сидело в секторе, отведенном для эсэров. Жюри даже сделало им замечание: мол, как-то не очень сплоченно поддерживаете своих ораторов. Во втором раунде дискуссия еще более погорячела. Настоящим спором вчерашнее мероприятие назвать все же нельзя - прямые столкновения, когда реплика идет на реплику, мысль - на мысль, ведущий строго пресекал. Однако и в вопросах дискуссионность проявлялась достаточно показательно. Возможно, потому, что темой второго раунда стало положение партий в регионах. И тут все партии стали наперебой заявлять, что и в парламенты субъектов РФ выборы надо проводить по пропорциональной системе. К примеру, коммунисты объявили, что при общей высокой несправедливости выборов избрание депутатов по одномандатным округам - это, по сути дела, их назначение властью. ЛДПР похвасталась тем, что именно она с самого начала настаивала на полностью партийных выборах и отругала ЕР за то, что в подвешенном состоянии оказался проект закона о введении и на муниципальном уровне обязательной партийной составляющей в размере не менее 50% от общего числа избираемых депутатов. Также по ходу разговора именно либерал-демократы подняли такую тему: сильно отличающееся от региона к региону регулирование внутрипарламентского устройства. Был приведен пример двух соседних областей: в одной для формирования фракции достаточно одного депутата, а в другой - требуется не менее десятка. А это значит, сделали вывод в ЛДПР, что существует неравенство избирателей, голосующих за одну и ту же партию в разных субъектах РФ. На третий раунд была оставлена самая близкая молодым политикам тема: как вовлекать подрастающее поколение в политику. И тут самыми солидными выглядели коммунисты, сообщившие, что у них уже 8 лет работает школа подготовки кадров.

После закрытой встречи молодых партийцев с Владиславом Сурковым ее участники поделились впечатлениями от общения с высокопоставленным чиновником. По словам собеседников "НГ", отвечавший на их вопросы Сурков сообщил, что Кремль не ставит жесткой задачи сформировать в стране полутора- или двухпартийную систему, а, напротив, вполне удовлетворен сегодняшним количеством партий. И пообещал, что на очередных выборах на оппозицию не будут оказывать прежнего давления. А своих юных протеже Сурков предупредил: политика - это воздушное пространство и, чтобы в ней удержаться, надо усердно хлопать крыльями.

19.06.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 569674
Опублик.: 19.06.09
Число обращений: 0

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Минх Гарри Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``