В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Последнего шахтера на `Западной-Капитальной` искать не будут Назад
Последнего шахтера на `Западной-Капитальной` искать не будут
Поиск шахтера, пропавшего без вести при аварии на шахте "Западная-Капитальная" в Ростовской области, прекращен из соображений безопасности. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" первый заместитель министра энергетики РФ Леонид Тропко.
"Спасательная операция была запрещена. Шахта является потенциально опасной", v сказал Тропко. Сегодня утром был получен доклад о реальной угрозе прорыва воды в клетевой ствол, сообщает "Газета.ру".
Кроме того, по словам Тропко, проведению поисковых работ препятствует заполненность ствола шахты породой.
"Мы в устье ствола засыпали более 20 тыс. кубических метров породы, и приток воды туда продолжается. На сегодняшний день, вы сами понимаете, производить в таких условиях поиск человека невозможно v слишком велик слой породы", v сказал Мохначук. Вместе с тем он подчеркнул, что в поисках пропавшего без вести шахтера были обследованы все доступные места шахты. "Все было обследовано полностью".

Вчера сообщалось, что после прекращения поисковых работ горноспасателями их место займут водолазы. Но сегодня сотрудница пресс-службы ростовского губернатора сообщила, что водолазы также прекратили поиски.

Отвечая на вопрос журналистов о причине происшедшей на шахте трагедии, Тропко сказал: "Сегодня в шахте работает комиссия по исследованию причин происшедшего. Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Причины происшедшего определит комиссия и следствие".

31.09.2003
www.polit.ru

Док. 569565
Перв. публик.: 31.10.03
Последн. ред.: 18.06.09
Число обращений: 0

  • Тропко Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``