В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объем средств господдержки угольных предприятий в 2003 году вырастет на треть. Назад
Объем средств господдержки угольных предприятий в 2003 году вырастет на треть.
Возможность привлечения дополнительных средств в экономику Республики Коми (РК)обсуждали глава Коми Владимир Торлопов с первым заместителем министра энергетики РФ Леонидом Тропко на встрече в Сыктывкаре в пятницу, 28 февраля. Об этом сообщает ИА "Комиинформ". По словам главы Коми, в ходе беседы в первую очередь рассматривались вопросы, связанные с увеличением средств по подпрограмме "Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилищного фонда" в северных городах - Воркуте и Инте.
По словам Л.Тропко, "благодаря усилиям совместной работы с правительством Коми размеры бюджетного финансирования по линии Минэнерго РФ значительно увеличены". В этом году количество переселенцев из Коми вырастет по крайней мере на 15-20 процентов, считает первый замминистра. Только по линии российского Минэнерго в2003 году на переселение будет выделено 140 миллионов рублей Воркуте и 55 миллионов рублей Инте.
В целом в этом году республика получит на программу господдержки угольной отрасли Республики Коми на треть больше, чем в 2002 году (в прошлом году предприятия получили 392 миллиона рублей господдержки).
Помимо переселения, деньги также пойдут на техническое содержание ликвидируемых шахт, социальные выплаты и другие расходы, сообщил Л.Тропко. По словам первого заместителя главы РК Николая Левицкого, у Коми есть все возможности для выполнения программы мер по оздоровлению ситуации на угольных предприятиях Печорского бассейна, выработанной по итогам выездного заседания президиума Государственного Совета России по проблемам угольной отрасли в Междуреченске.
"Есть поручения президента России, есть Межведомственная комиссия по стабилизации положения в Печорском угольном бассейне, есть полное понимание и поддержка на уровне бюджетной комиссии, есть возможность увеличить финансирование со стороны федерального бюджета. Многое будет зависеть от конкретных проектов республики, от подготовки документов и от нашей напористости. Я думаю, что с поставленной задачей мы справимся", - заключил первый замглавы РК.

28.02.2003
www.regions.ru

Док. 569561
Перв. публик.: 28.02.03
Последн. ред.: 18.06.09
Число обращений: 0

  • Тропко Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``