В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шахтеры намерены перенести акцию протеста к зданию правительства РФ. Назад
Шахтеры намерены перенести акцию протеста к зданию правительства РФ.
Сегодня последний день пикетирования здания Министерства энергетики в Москве наНовом Арбате, 15. В акции, санкционированной московскими властями, принимают участие около 50 представителей шахтерских регионов России, всего порядка 100 человек. Первые три дня с 12 по 14 августа пикет проходил у здания Минэнерго, завтра с 09:00 пикетчики планируют выйти к зданию правительства РФ и стоять здесь несколько дней.
Как ранее сообщалось, в столицу прибыли представители угледобывающих предприятий Воркуты, Кузбасса, Челябинска, Североуральска, Сахалина и Ростовской области. Среди участников пикета находится группа уральских шахтеров представителей североуральского СУБРа в составе трех человек. Все участники акции протеста разместились в гостинице "Шахтер", где они проживают за счет организаций Независимых профсоюзов горняков. Эти же профсоюзы оплатили всем участникам пикета и поездку в Москву.
К пикетчикам уже выходил первый заместитель министра энергетики России Леонид Тропко. Как сообщили "Новому Региону" в Независимых профсоюзах горняков России, по результатам переговоров Леонида Тропко с горняками был подготовлен протокол всех требований шахтеров, отработаны пути их разрешения.
Требования шахтеров состоят из 11 пунктов. Среди них установка льготных железнодорожных тарифов при перевозке внутри страны угольной продукции, снос ветхого жилищного фонда с переселением шахтерских семей в благоустроенное жилье, установка пенсии шахтерам страны в размере 75 процентов от их среднего заработка, внесение в бюджет на 2003 год Фонда социального страхования РФ статьи расходов на оздоровление детей из шахтерских семей и оплату путевок на санаторно-курортное лечение, создание новых рабочих мест в угольных регионах страны и другие.
Завтра во время пикета на Горбатом мосту пикетчики намерены добиваться встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

14.08.2002
www.regions.ru

Док. 569559
Перв. публик.: 14.08.02
Последн. ред.: 18.06.09
Число обращений: 0

  • Тропко Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``