В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрация области окажет поддержку ОАО `Востсибуголь`. Назад
Администрация области окажет поддержку ОАО `Востсибуголь`.
Администрация Иркутской области окажет поддержку ОАО "Востсибуголь" в решении вопроса реструктуризации долга в Территориальный дорожный фонд (ТДФ). Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка на совещании с первым заместителем министра Минэнерго России Леонидом Тропко, которое состоялось 17 июня в Иркутске. Власти планируют обратиться в Законодательное собрание Иркутской области с предложением разработать областной закон "О дорожном фонде", который бы, в том числе, узаконил процедуру получения рассрочки по уплате долга в фонд. Подобные законы приняты в 15 регионах России, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
Сегодня размер долга Востсибугля в Территориальный дорожный фонд достигает 265 млн. рублей, 115 млн. из которых составляют пени и штрафы. По словам Леонида Тропко, суммарная кредиторская задолженность предприятий угольной отрасли России равна 60 млрд. рублей, 14 млрд. из них приходятся на дорожный фонд. Генеральный директор ОАО "СУЭК-Байкал" Олег Мисевра подчеркнул, что, хотя Востсибуголь реструктуризировал долги в бюджеты всех уровней в размере 5 млрд. рублей, угроза банкротства компании по-прежнему сохраняется из-за долга в фонд.
Накануне совещания, 15-16 июня, Сергей Брилка и Леонид Тропко вместе с представителями рабочей группы, которая готовит материалы к заседанию Госсовета РФ, посвященному проблемам угольных предприятий, посетили ряд предприятий ОАО "Востсибуголь". Члены рабочей группы побывали на Тулунском, Мугунском, Азейском, Черемховском и Сафроновском угольных разрезах. В целом замминистра оценил угольную промышленность области как перспективную отрасль, имеющую все возможности для дальнейшего активного экономического развития.
На базе Черемховского и Сафроновского разрезов сейчас создается одно предприятие. Объединение компаний сопровождается закрытием большого количества объектов, ранее входивших в Черемховский разрез. В связи с их закрытием было уволено 750 угольщиков. Часть из них получили работу на Сафроновском и Тулунском разрезах, часть -- в созданной совместно с мэрией Черемхово строительной компании. По словам Олега Мисевры, строительная компания сейчас выполняет подряд по строительству городской больницы, на которую из федерального бюджета выделено 10 млн. рублей.
Глава СУЭК отметил, что сегодня не заняты 250 бывших работников Черемховского разреза. По его мнению, эти люди будут пользоваться приоритетным правом на рабочие места в Востсибугле при появлении вакансий. И, по мнению Олега Мисевры, к осени все будут трудоустроены. Олег Мисевра заявил, что Черемховский угольный разрез "следовало бы закрыть три года назад". Он подчеркнул, что только за последние два года он принес убытков на 340 млн. рублей (210 млн. рублей в 2000 году и 130 млн. рублей в 2001 году).

17.06.2002
www.regions.ru

Док. 569556
Перв. публик.: 17.06.02
Последн. ред.: 18.06.09
Число обращений: 0

  • Тропко Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``