В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба за `Славнефть`: закулисные игроки обнаруживают себя неумелым пиаром. Назад
Борьба за `Славнефть`: закулисные игроки обнаруживают себя неумелым пиаром.
Очередной виток событий вокруг старо-нового руководства "Славнефти" повлек за собой неизбежную в таких случаях активность pr-бойцов инициатора конфликта. Непосредственное участие в переделе государственной компании фактического хозяина "Межпромбанка" и члена Совета Федерации от Тувы Сергея Пугачева отрицается только пресс-службой банка.
Сергей Пугачев По сообщению ряда СМИ, очередной ход в своей pr-кампании г-н Пугачев сделал против Романа Абрамовича, Валентина Юмашева и Олега Дерипаски. Несколько дней назад в одном из новостных выпусков на канале НТВ, в сюжете, посвященном событиям вокруг "Славнефти", из уст корреспондента НТВ Владимира Кондратьева в их адрес прозвучали обвинения об участии в хищении средств в системе "Славнефти".
Учитывая тот урон, который претерпела за последние месяцы репутация Сергея Пугачева (проигранный иск к "Новой газете", уголовное расследованиев отношении главы "Межпромбанка" в связи с "отмыванием" денег, проводящееся прокуратурой Франции, и т.д.), его стремление компенсировать потери хотя бы на нивелоббизма вполне объяснимо. Видимо, не имея в своем распоряжении сколько-нибудь достаточных и, главное, реальных оснований для критики, Сергей Пугачев решился прибегнуть к помощи "пиара".
В пользу утверждения о заказном характере сюжета говорит следующее: во-первых, о якобы имевшемся "факте" хищения сообщил толькожурналист НТВ. На лентах информагентств, в газетах, на других телеканалах подобной информации не было. Трудно поверить, что если бы это было в действительности, об этом не разузнали вездесущие сотрудники, например, "Интерфакса" или "Ведомостей".
Во-вторых, характерен подбор обвиняемых. Именно против них в конце прошлого года в ряде московских газет и на канале "Московия", подконтрольном С.Пугачеву, была организована pr-кампания, главный лозунг которой - "они связаны с Семьей". Уже тогда были высказаны предположения о настоящем "авторе" тех публикаций.
В-третьих, о заказном характере говорят не только искусственность этогофрагмента репортажа, но и его явный алогизм, приближающийся к абсурду. Сначала корреспондент говорил о том, что деньги похитили 11 человек, но распределяла их между указанными людьми вице-президент "Славнефти" Алла Барановская. Согласитесь, что картину подобного "сотрудничества" и "распределения" представить просто невозможно.
Очевидно, что отсутствие у сенатора достаточного опыта в проведении pr-компаний позволило без особого труда обнаружить и заказчика, и, естественно, исполнителя этой акции.

04.07.2002
www.regions.ru

Док. 569552
Перв. публик.: 04.07.02
Последн. ред.: 18.06.09
Число обращений: 0

  • Барановская Алла Петровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``