В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В лирической комедии `Конферансье` в роли приглашенных звезд выступят Лещенко, Укупник, Смехова Назад
В лирической комедии `Конферансье` в роли приглашенных звезд выступят Лещенко, Укупник, Смехова
Антон Барщевский, известный по телесериалам "Московская сага" и "Тяжелый песок" (в первом он был продюсером, во втором - режиссером-постановщиком), взялся за новый фильм. В свою киноленту под названием "Конферансье" он пригласил артистов, с которыми был знаком по прежним работам: Валерия Закутского, Александра Балуева, Михаила Ефремова, Александра Лазарева, Ивана Стебунова, Марину Голуб. И тех, с кем ему предстояло встретиться впервые: Марину Александрову, Марата Башарова и Константина Лавроненко.


Главный герой фильма - Алексей Зайцев, профессиональный конферансье и телеведущий. На ТВ он ведет ток-шоу, а в перерывах между съемками - вечеринки, которые организуют бизнесмены. У нашего конферансье есть "талант": он очень умело льстит - так, что ему верят.

- "Конферансье" - это история любви и метаний 40-летнего мужчины в сегодняшнем мире, по жанру это лирическая комедия, - рассказывает Антон Барщевский. - Но поскольку действие происходит в наше время, а главный герой - конферансье, то без участия артистов эстрады мы обойтись не могли. Съемки фильма только начались, и со многими артистами еще идут переговоры, но уже предварительно свое согласие дали Алика Смехова, Ольга Орлова, Александр Буйнов, Аркадий Укупник. И даже патриарх эстрады Лев Лещенко. У них будут небольшие роли: сыграют сами себя.


Роли "по знакомству"

Главную роль режиссер отдал Валерию Закутскому, который снимался у него в "Тяжелом песке". Выбирая Валерия на эту роль, Барщевский учитывал и то, что Закутский не понаслышке знает особенности работы телеведущего и "тамады" корпоративных вечеринок.

- Я сам из шоу-бизнеса, - рассказал Валерий, - не раз вел заказные мероприятия и телешоу. Кроме того, я много лет участвовал в КВН (Валерий - капитан культовый команды "Эскадрон гусар". - Прим. авт.).

Балуеву режиссер предложил роль руководителя крупной нефтегазовой корпорации.

- Александр Балуев блестяще сыграл в "Московской саге", а в "Тяжелом песке" для него не нашлось подходящей роли, - рассказывает Барщевский. - И когда в "Конферансье" такая роль появилась, я его с радостью пригласил и Саша сразу согласился.


Камчатские истории

Первой снимали сцену, действие которой происходит на Камчатке. Съемочной группе пришлось туда переехать на две недели.

- Я впервые побывал в тех местах, - рассказывает Валерий Закутский. - Показалось, что очутился на другой планете, настолько там красиво!

Край земли оказался не только красивым, но и гостеприимным. Съемочной группе пришлось обратиться за помощью к местной администрации и руководителям предприятиям: они охотно помогли "киношникам", предоставив им специальную технику, выделив отряд милиции для оцепления съемочной площадки. Местные жители с радостью приняли предложение поучаствовать в съемках.

Но искусство требует жертв: Александру Балуеву и Валерию Закутскому пришлось помучиться.

- Мы снимали эпизод, где герой Балуева на берегу Тихого океана пьет водку и закусывает огурцами, - рассказывает Барщевский. - В этот день дул такой сильный ветер, что слезы лились из глаз. Но Саша молодец: стойко выдерживал дубль за дублем, хотя вместо водки ему пришлось пить воду из-под крана, закусывая китайскими корнишонами. Валерий несколько дублей убегал по берегу океана от преследующего его джипа.

- Я был в легком костюме, точнее, в смокинге, - рассказывает Закутский. - Температура воздуха - около нуля, вода в океане примерно такая же. Бежать по песку в модельной обуви тяжело, а так как мои ноги в кадре не были видны, решил бегать босиком. Пока бежишь - вроде тепло. Но стоит остановиться, холод пронизывает насквозь. А уж когда меня волной окатило, подумал, что теперь точно воспаления не миновать.

Но на этом мучения Закутского не закончились: оператору-постановщику Маше Соловьевой настолько понравился эпизод с волной, что она уговорила режиссера включить его в фильм, и они попросили Валерия еще раз "поймать" волну.

Потом актера быстренько высушили с помощью фена, напоили горячим чаем, и в итоге все обошлось.


Технические трудности

- Наверное, самое сложное в этом фильме - то, что отсутствуют так называемые "историче-ские подпорки", - говорит Антон Барщевский. - Когда ты снимаешь какую-то определенную эпоху из прошлого, надо воссоздать время в костюмах, интерьерах, манерах героев. Но в итоге зритель начинает погружаться в создаваемый на экране мир и плавно входит в атмосферу фильма. Если это сделано талантливо, зритель начинает тебе верить. Но когда ты снимаешь фильм, действие в котором происходит в наше время, то сталкиваешься с другими трудностями. Здесь главное - не ошибиться в деталях.

Съемки будут проходить в Москве и Подмосковье, а также в Риме и Монте-Карло, куда на днях режиссер отправится для поиска подходящей натуры. Параллельно идет подбор актеров на оставшиеся роли. Выход фильма запланирован на конец 2009 года.

Валерия ХВАЩЕВСКАЯ

www.chrab.chel.su

Док. 569393
Перв. публик.: 17.03.09
Последн. ред.: 17.06.09
Число обращений: 0

  • Лещенко Лев Валерьянович
  • Буйнов Александр Николаевич
  • Ефремов Михаил Олегович
  • Балуев Александр Николаевич
  • Башаров Марат Алимджанович
  • Смехова Алика Вениаминовна
  • Александрова Марина Андреевна
  • Голуб Марина Григорьевна
  • Закутский Валерий

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``