В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уральские металлурги стремятся быть социально ответственными Назад
Уральские металлурги стремятся быть социально ответственными
Опыт социального партнерства, корпоративной ответственности, а также международные стандарты и принципы подготовки нефинансовой отчетности обсудили сегодня за круглым столом руководители уральских металлургических компаний. В докладах выступавших прозвучало то, что основная часть предприятий металлургического комплекса уже начала осуществлять механизм корпоративной ответственности.

"В прошлом политика предприятий была бессистемной, выстраивалась в соответствии с соображениями собственной безопасности, - заявила Людмила Мамет, партнер Pricewaterhouse Coopers, - Cегодня корпоративная ответственность позволяет защитить репутацию предприятия, улучшить жизнь общества и усилить защиту окружающей среды".

По ее словам, концепция корпоративной ответственности должна привести к устойчивому развитию бизнеса, которое не сведется к цели увеличения прибыли. Она будет направлена на развитие социальных проектов, за которые добровольно готовы взяться крупные металлургические предприятия. Именно крупные, так как поддержка со стороны государства пока не оказывается, и предприятие проводит осуществление социальных программ на свои средства.

Принцип корпоративной, или социальной ответственности, уже попытались применить некоторые предприятия Урала. И об этом они сегодня рассказали на заседании круглого стола.

Так, в подарок ветеранам к 60-летию Победы в ВОВ СУАЛ-Холдинг и УГМК-Холдинг объявили о выплате дополнительных пожизненных пенсий ветеранам ВОВ, работавшим на предприятиях компании до выхода на пенсию.

В свою очередь, Группа СУАЛ реализует пенсионный проект среди работников своих предприятий. "Мы создали собственную пенсионную систему, ее основа - Негосударственный большой пенсионный фонд. В нашей пенсионной системе принимают участие все категории работников: и те, кто когда-то работал на предприятиях, и те, кто участвует в реформе, и те, кто оказался за ее бортом. Мы начали с нуля в 2003 году, а на сегодня пенсионная система СУАЛа, Реновы и ТМК занимает вторую позицию на пенсионном рынке России - 56 тыс. человек открыли свои пенсионные счета с нашей помощью" - сообщил директор корпоративного пенсионного проекта Алексей Гончаров.

Помимо прочих был поднят вопрос о социальной отчетности, то есть разработке социальных программ для улучшения благосостояния общества. Все проблемы по обучению уральских металлургов, а это практические шаги по разработке и внедрению корпоративной ответственности в компании, предсказывание рисков и разрешение затруднительных ситуаций, взяла на себя швейцарская компания Pricewaterhouse Coopers.

23.03.2005
www.nakanune.ru

Док. 569387
Перв. публик.: 23.03.05
Последн. ред.: 17.06.09
Число обращений: 0

  • Мамет Людмила Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``