В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦБ РФ расставил приоритеты по бюро кредитных историй Назад
ЦБ РФ расставил приоритеты по бюро кредитных историй
Банк России впервые официально назвал трех лидеров рынка кредитных историй. Таким образом, регулятор не только показал, что рынок сформирован, но и косвенно расставил приоритеты по сотрудничеству с бюро кредитных историй (БКИ) для банков, - сообщает газета "Коммерсантъ".

Согласно данным ЦБ РФ, крупнейшими бюро на отечественном рынке являются "Глобал пэйментс кредит сервисиз" (ГПКЗ), контролируемое Хоум Кредит энд Финанс Банком, Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), созданное при Ассоциации региональных банков (АРБ), и БКИ "Инфокредит", контролируемое Сбербанком России. В совокупности на эти три бюро, по информации Центробанка, приходится 90 % всех кредитных историй, накопленных в стране. По данным на 21 июля 2006 года, в центральный каталог кредитных историй из БКИ поступило более 7 млн. историй.

Как отмечает "Коммерсантъ", несмотря на то, что в сообщении не указано количество историй для отдельных бюро, участники рынка полагают, что расклад сил, представленный в документе ЦБ РФ, соответствует реальному. Как сообщили Ъ в самих бюро, в распоряжении ГПКЗ сейчас находится около 2,75 млн. кредитных историй, у НБКИ - 2,25 млн. кредитных историй, а замыкает тройку "Инфокредит", у которого более одного млн. кредитных историй. Таким образом, список Центробанка России фактически представляет собой рэнкинг крупнейших участников рынка.

Интересно, что в тройку не вошло ранее считавшееся одним из лидеров кредитное бюро "Экспириан-Интерфакс" (около 700 тыс. кредитных историй). Это отставание генеральный директор бюро Николай Димченко объяснил тем, что им не досталось от акционеров (среди которых нет банков) "нерыночного конкурентного преимущества".

"Наша система технологически более сложная, и для формального выполнения требований закона банкам проще было подключиться к другим бюро", - поясняет господин Димченко.

Однако со временем, по мнению участников рынка, ситуация может измениться. Как отметил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин, "пока не все банки, подключившиеся к бюро, успели передать информацию, расклад нельзя считать окончательным". Между тем, участники рынка полагают, что существенно изменить расклад сил в этом сегменте сможет лишь объединение крупных игроков. Тем более что банки, хоть и отнеслись к "рейтингу" ЦБ с интересом, не спешат менять кредитное бюро.

"Переток клиентов возможен в случае существенного разброса показателей качества работы разных бюро, а сведения о количестве кредитных историй в бюро - информация, прежде всего, для размышления", - полагает заместитель председателя правления Абсолют банка Олег Скворцов.

24 июля 2006
www.uralpolit.ru

Док. 569266
Перв. публик.: 24.07.06
Последн. ред.: 17.06.09
Число обращений: 0

  • Димченко Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``