В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Первые полеты соколят Назад
Сергей Роща: Первые полеты соколят
Свои первые самостоятельные полеты выполнили двенадцать соколят. Радостными криками они привлекли внимание не только службы безопасности, но и работников завода.

Два года назад на территории Хабаровского радиотехнического завода поселилась семейная пара соколов. Сотрудники завода назвали их Ваня и Маня.

"Для нас их появление на нашей территории стало настоящим спасением,- говорит главный инженер завода Сергей Плашкевич,- от ворон. Ремонт вооружения и военной техники противовоздушной обороны предполагает и покраску. Так вот, стаи ворон постоянно испражнялись на свежевыкрашенные локаторы и зенитные ракетные системы. Перед сдачей техники из ремонта, приходилось проводить дополнительную помывку техники, а это и дополнительные материальные, технические и денежные средства. Соколы прогнали ворон, и надобность в такой помывке отпала. Одним словом, экономия".

Известие о том, что у Вани и Мани появились птенцы, быстро облетело завод. Хотя в такое соколиное счастье уже никто и не верил.

А оказалось все просто: все эти годы соколиная пара, по авиационному принципу "ведущий и ведомый" безжалостно истребляли ворон в заводском небе, косвенно понимая такую производственную необходимость. Времени на то, чтобы завести потомство, у них просто не было. Война, одним словом, только птичья.
Когда ворон не стало, соколиная пара Ваня и Маня решили обзавестись потомством. И вот птенцы подросли. Первый вылет совершили под присмотром родителей на ближайший аэродром, крышу одного из ремонтных цехов.

Проведя на крыше разбор полетов, папаша-сокол Ваня перелетел на следующую крышу, а за ним двенадцать отпрысков. Замыкала соколиную стаю мамаша-соколиха Маня. И так несколько раз, пока все не спрятались в гнездо.

По итогам первых полетов потерь в соколином семействе нет. Теперь на заводе все с нетерпением ждут следующей летной смены.

"Но уже сейчас всех интересует только одно,- продолжает Сергей Плашкевич,- когда начнется обучение правилам соколиной охоты".

Есть и еще один вопрос: а почему соколы не трогают сорок, которых на заводе много?

Может потому, что они, сороки, не испражняются на ремонтируемую военную технику?


17.06.2009,
www.viperson.ru

viperson.ru

viperson.ru

Док. 569231
Перв. публик.: 17.06.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``