В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Космос пока за нами... Назад
Космос пока за нами...
- В 2005 году Россия подтвердила свое лидерство в освоении космического пространства, заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Подробнее о пресс-конференции и о космических итогах уходящего года - научный обозреватель "Радио России" Владимир Белов.

БЕЛОВ: Как прозвучало на пресс-конференции, 2005 год был рекордным и по количеству запусков, и по неудачам. Вместе с тем, в отрасли произошли определенные сдвиги, отметил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

ПЕРМИНОВ: Что касается общего объема выпуска продукции предприятиями, мы идем достаточно неплохо и заканчиваем год уверенно. Общие экономические итоги отрасли в целом положительные. По сравнению с 2004 годом объем продукции в ракетно-космической промышленности увеличился на 12,7 процента. Кроме нефти и газа, прирост объемов продукции в ракетно-космической отрасли более чем в 2,5 раза превышает общие темпы роста промышленности в России. Естественно, в связи со стабилизацией достаточно заметно улучшилась социальное состояние самих предприятий, их работников. Хотя есть у нас и ряд проблемных предприятий, которые находятся в сложном финансово-экономическом состоянии, но эти задачи мы решаем в рамках действующих в настоящее время законов. Недавно под руководством зам. председателя правительства Сергея Борисовича Иванова состоялось специальное совещание по данному вопросу о недопущении банкротства стратегических предприятий.

Журналистов, естественно, интересовал вопрос, на какой основе будет осуществляться дальнейшее российско-американское сотрудничество в космосе.

ПЕРМИНОВ: Мы с этого года ушли полностью от бартера, и все наши взаимоотношения перевели в финансовую плоскость. Подписаны все договоренности по рабочему месту американца на каждом корабле, по доставке и транспортировке грузов за счет финансовых средств, а также за плату по снятию грузов с МКС и ряду других вопросов. Все эти контракты уже подписаны.

Анатолий Перминов отметил, что сейчас готовятся аппараты нового поколения для космической группировки. Они обладают значительно большим ресурсом.

ПЕРМИНОВ: Впереди у нас серьезный переход к космическим аппаратам "Ураган-К". Это совершенно новые аппараты, на новой элементной базе, с другими, улучшенными характеристиками. Если мы сейчас на одном носителе "Протоне" запускаем три космических аппарата, то там планируется уменьшение и веса, и улучшение качества. Планируем запускать одной ракетой сразу шесть космических аппаратов такого типа.

28.12.2005
www.radiorus.ru

Док. 569091
Перв. публик.: 28.12.05
Последн. ред.: 16.06.09
Число обращений: 0

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``