В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия больше не будет бесплатно возить американцев на МКС Назад
Россия больше не будет бесплатно возить американцев на МКС
Россия больше не будет бесплатно доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление главы Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолия Перминова.

"После катастрофы "Колумбии" и введения моратория на полеты американских "челноков" вся тяжесть по доставке на МКС экипажей и грузов легла на российскую сторону", - сказал он, добавив, что с 2006 года доставка американцев в космос будет осуществляться только на коммерческой основе.

"США списывают российские долги по человеко-часам, а Россия "возит" астронавтов на "Союзах" бесплатно", - обрисовал Перминов новую "временную бартерную схему эксплуатации" станции, принятую на 2005 год.

Напомним, что задолженность по человеко-часам появилась на начальном этапе строительства МКС, когда американская сторона выделила 60 миллионов долларов на ускорение работ по российскому служебному модулю. В обмен на это у США появилась возможность использовать некоторую долю времени экипажа по своему усмотрению.

www.lenta.ru
29.12.2004

Док. 569090
Перв. публик.: 29.12.04
Последн. ред.: 16.06.09
Число обращений: 0

  • Перминов Анатолий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``