В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сыктывкарский лесной институт намерен реализовать несколько проектов, связанных с обработкой спутниковых данных для решения задач мониторинга окружающей среды. Назад
Сыктывкарский лесной институт намерен реализовать несколько проектов, связанных с обработкой спутниковых данных для решения задач мониторинга окружающей среды.
В начале следующего года Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) приступит к реализации нескольких проектов, связанных с обработкой спутниковых данных для решения задач мониторинга окружающей среды.
Как сообщил директор СЛИ Николай Большаков, на днях вуз подписал договор с Институтом космических исследований (ИКИ) Российской академии наук. Согласно этому документу, институт получит пакет базового программного обеспечения для обработки данных, в том числе изображений территории республики, сделанных со спутников "Океан", "Ресурс". Эти материалы студенты и аспиранты смогут использовать в своих научных изысканиях и учебных целях.
По словам Н.Большакова, такое сотрудничество стало возможным благодаря гранту на разработку трех пакетов программного обеспечения по ГИС-технологиям (ГИС - географо-информационные системы) компаний "ERDOS" и "ESRI" стоимостью более 450 тысяч долларов,который СЛИ выиграл в конкурсе в марте этого года. Уже сейчас студенты СЛИ работают по четырем проектам, основанным на предоставленных ИКИ материалах.

19.12.2000
www.regions.ru

Док. 569048
Перв. публик.: 19.12.00
Последн. ред.: 16.06.09
Число обращений: 0

  • Большаков Николай Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``