В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский велоспорт должен выйти на новый уровень развития Назад
Российский велоспорт должен выйти на новый уровень развития
Положение дел в отечественном велоспорте рассмотрено на встрече министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко с руководством Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) и ее Попечительского совета. Она состоялась в Москве, в центральном офисе компании "ИТЕРА", многолетнего генерального спонсора ФВСР.

В откровенном и конструктивном разговоре обсуждены проблемы и приоритетные направления развития велоспорта в стране, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Попечительского совета Федерации велосипедного спорта России.

Заместитель председателя Попечительского совета ФВСР, председатель Совета директоров МГК "ИТЕРА" Игорь Макаров считает, что для нормального развития велоспорта, включая содержание детско-юношеских спортшкол, проведение престижной гонки "Тур Сочи", создание двух мужских и одной женской профессиональных команд, необходимо 30 миллионов долларов в год. "Это, - отметил он, - в разы меньше, чем обходится содержание одного футбольного клуба российской премьер-лиги. Создаваемая в настоящий момент профессиональная велокоманда "Катюша" вскоре будет на равных бороться с самыми грозными соперниками на всех гранд-турах, включая "Тур де Франс".

Виталий Мутко, поблагодарив главу "ИТЕРЫ" за спонсорскую поддержку "сложного, интеллектуального, технического вида спорта", подчеркнул, что государство готово инвестировать средства в велоспорт. "Однако для этого необходимо навести порядок в этом замечательном виде спорта, имеющем славные традиции и весомые достижения, и выполнить ряд условий, - заявил министр. - Во-первых, объединить российский велоспорт. Стыдно, когда, например, Федерация велосипедного спорта Санкт-Петербурга не входит в ФВСР. Во-вторых, определить точки роста. Возможно, в стране должно быть около 20 специализированных центров и школ, что позволит в течение двух-трех лет при наличии современных треков и тренировочных возможностей исправить сложившуюся ситуацию. В-третьих, создать целевую программу развития велосипедного спорта, я готов принять участие в этой работе".

В обсуждении планов развития велоспорта приняли участие президент ФВСР Александр Гусятников, государственный тренер по велоспорту на шоссе, первый вице-президент ФВСР Юрий Кучерявый, исполнительный директор Фонда развития и поддержки велосипедного спорта России Петр Чевардов, член Попечительского совета ФВСР, чемпион мира Сергей Никитенко, директор Департамента по государственной политике и развитию спорта высших достижений Минспорта РФ, двукратный олимпийский чемпион Денис Панкратов и другие.

Участники встречи поддержали предложение Виталия Мутко о проведении конференции ведущих тренеров, на которой планируется обсудить вопросы организационного, финансового, материально-технического и научно-методического обеспечения велосипедного спорта страны.

20.10.2008
www.regions.ru

Док. 568958
Перв. публик.: 20.10.08
Последн. ред.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Гусятников Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``