В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сегодня в селе Зубово принимали участников XV Международного Аксаковского праздника. Назад
Сегодня в селе Зубово принимали участников XV Международного Аксаковского праздника.
"Дорогие мои земляки, я обращаюсь к вам так, потому что здесь, в Зубово, родились и жили мои предки. Мы четвертый день ездим по вашим праздникам и не устаем удивляться вашему гостеприимству и вашей щедрости. Пока в вас сохраняется такой дух, вы будете жить вечно. Вы очень хорошие люди, вы светлые люди", - с этими словами праправнучка Сергея Тимофеевича Аксакова москвичка Ирина Аксакова обратилась к жителям села Зубово Уфимского района, в котором сегодня принимали участников XV Международного Аксаковского праздника. А начался он с угощения гостей: они ехали издалека - из Белебея, который принимал их вчера. Ароматной ухой, пирогами и блинами потчевали хозяева гостей. Угощали щедро, как очень близких и родных людей: пятнадцатый раз зубовцы встречают у себя участников Аксаковских праздников.
Гости - прямые родственники прославленного писателя - праправнучки - Ирина и Наталья Аксаковы, дочь Натальи - юная Ольга Сташевская, Татьяна Кузнецова, главный редактор журнала "Наш современник", сопредседатель Союза писателей России Станислав Куняев и поэтесса Людмила Шикина, кстати, наша землячка, ректор Великотырновского университета (Болгария) Иван Харлампиев, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры писатель Михаил Чванов и другие участники праздника смогли сегодня воочию убедиться в том, что имя Сергея Тимофеевича Аксакова, великого светоча русской мысли, объединило людей самых разных национальностей, проживающих на башкирской земле, сообщает "Башинформ".
Фольклорный праздник в Зубово был сегодня расцвечен хороводами дружбы: башкирские батыры и русские красавицы, чувашские, татарские, украинские народные песни и пляски, национальные дворики, в которых тепло принимали дорогих гостей хлебом-солью, чаркой и песней создавали ощущение единства и душевного тепла. Как отметил глава администрации Уфимского района Владимир Незнанов на открытии праздника, Аксаковские дни возрождают духовность, и юбилейный XV Международный Аксаковский праздник совпал в этом году с юбилеем Уфимского района - ему исполняется 75 лет.
Проведение фольклорного праздника в Зубово, посвященного Аксаковским дням, вобрало в себя множество мероприятий: выставка изделий прикладного художественного творчества, театрализованное представление "На привале", выступления фольклорных коллективов, как взрослых, так и детских. Душой этого музыкального праздника стали самодеятельные коллективы Алексеевского дома культуры: Русский народный хор, "Казачьи напевы", детский хоровой коллектив "Торжок", которыми руководит заслуженный работник культуры РБ Татьяна Рудая. Примечательно, что год от года этот праздник набирает все больше силы, с каждым годом все больше людей принимают в нем участие. В его орбиту втягивается все больше молодежи и детей, значит, все, чем живо народное творчество, чем жива народная память, сохранится и приумножится.

25.09.2005
www.regions.ru

Док. 568887
Перв. публик.: 25.09.05
Последн. ред.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Незнанов Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``