В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации и Совет Республики Беларусь договорились о регулярном обмене информацией о действующем и разрабатываемом законодательстве Назад
Совет Федерации и Совет Республики Беларусь договорились о регулярном обмене информацией о действующем и разрабатываемом законодательстве
17 марта 2004 года в Минске был подписан Протокол "О порядке информационного обмена между Секретариатом Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь и Аппаратом Совета Федерации Федерального Собрания РФ". Протокол от имени верхних палат российского и белорусского парламентов подписали руководитель Аппарата Совета Федерации Петр Ткаченко и глава Секретариата Совета Республики Глеб Бедрицкий.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, согласно подписанному Протоколу, Совет Федерации и Совет Республики Беларусь договорились о регулярном обмене информацией о действующем и разрабатываемом законодательстве двух стран. Целью подписанного документа является обеспечение тесного сотрудничества, которое будет полезным и российским, и белорусским сенаторам в процессе совершенствования законодательной базы, пояснил Петр Ткаченко.
Петр Ткаченко и Глеб Бедрицкий обсудили практику работы аппаратов верхних палат, проблемы повышения эффективности их работы. В соответствии с Протоколом, будет налажен обмен опытом между подразделениями российского и белорусского сенатов.
У верхних палат российского и белорусского парламентов, как выяснилось в ходе встречи, много общего - и проблемы, и задачи. На повестке дня -определение задач и приоритетов в работе верхних палат и формирование единого правового пространства со странами СНГ. Синхронизация законодательства и обмен опытом особенно актуальны для России и Белоруссии, если учесть, что 78 субъектов РФ заключили прямые договоры о сотрудничестве с Белоруссией. Руководители аппаратов обсудили перспективы активизации межрегионального сотрудничества России и Белоруссии.
Отдельная проблема - ход реализации законов, правоприменительная практика. П. Ткаченко проинформировал белорусских коллег о работе по мониторингу правового пространства, которая ведется в Совете Федерации. Представители белорусского парламента приглашены на вторую международную конференцию по мониторингу, которая состоится летомтекущего года в Москве. Г. Бедрицкий подтвердил готовность белорусских парламентариев активно участвовать в работе конференции.
П. Ткаченко и Г. Бедрицкийдоговорились в течение двух недель подготовить конкретные предложения по реализации положений Протокола.

17.03.2004
www.regions.ru

Док. 568798
Перв. публик.: 17.03.04
Последн. ред.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Ткаченко Петр Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``