В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывшего вице-премьера Ингушетии расстреляли возле его дома Назад
Бывшего вице-премьера Ингушетии расстреляли возле его дома
В субботу вечером в Назрани возле собственного дома неизвестными был убит бывший вице-премьер Ингушетии Башир Аушев.

В разное время он занимал посты главы МВД, руководителя аппарата антитеррористической комиссии и секретаря Совета безопасности. 62-летнего Аушева расстреляли из автомата Калашникова, находящегося на вооружении федеральных спецслужб.

- Нападение произошло в 18.30, когда Аушев собирался входить в дом, - рассказала пресс-секретарь МВД Ингушетии Марина Хадзиева. - От полученных ран он скончался по дороге в больницу, а преступник скрылся с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета.

Цвет и модель машины - это, пожалуй, и все, что знает следствие о нападавших на данный момент. Улица была пустой и свидетелей преступления нет. Не дал результатов и план "Перехват": за первые часы тотальной проверки всего транспорта в республике ничего подозрительного обнаружено не было.

На месте нападения поработали эксперты, и обнаруженные гильзы заставили следователей серьезно призадуматься: судя по всему, стреляли из модели автомата Калашникова, которая находится на вооружении у спецподразделений федеральных силовых структур. Следы от этого покушения тянутся аж в 2004 год, когда несколько подобных автоматов были похищены боевиками во время нападения на Назрань.

Вадим Давыденко, Назрань



Опубликовано в РГ (Центральный выпуск) N4930 от 15 июня 2009 г.

Док. 568790
Опублик.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Аушев Магомед-Башир Абдулхамидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``