В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами. Назад
Заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами.
После вчерашнего совещания по вопросам финансирования государственного оборонного заказа Дмитрий Медведев провёл заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами.

Как сообщила пресс-служба Президента России, обсуждались вопросы совместной разработки и производства с другими странами продукции военного назначения. Как отметил глава государства, это одна из перспективных форм сотрудничества, которая в условиях кризиса позволяет снизить финансовые затраты, а также активизировать научно-технические связи.

На заседании также затрагивались вопросы подготовки в учебных заведениях Министерства обороны иностранных специалистов.

К этой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст короткого вступительного слова Дмитрия Медведева на этом заселании и список его участников с нашим кратким комментарием.




Д.МЕДВЕДЕВ: Вчера мы оборонным заказом занимались, надеюсь, что будет продвижение вперёд. Сегодня мы с вами встречаемся на заседании комиссии по ВТС.

У нас несколько вопросов, часть из них, безусловно, носит закрытый характер, тем не менее кое-что я анонсирую: речь идёт о подготовке Министерством обороны в своих учебных заведениях иностранных специалистов. Это, конечно, важная тематика и для эксплуатации нашей техники, но самое главное - это возможность для наших партнёров укрепить свой кадровый потенциал, по сути, повысить тем самым и оборонный потенциал, а для России - один из достаточно серьёзных, мощных каналов продвижения нашей продукции на внешние рынки и просто укрепление наших связей с этими государствами. Поэтому считаю эту тему весьма и весьма полезной.

Давайте подумаем, что здесь ещё следует предпринять, чтобы наши коллеги могли получать качественное образование, и тем самым у нас были дополнительные возможности по поставке нашей техники.

Есть ещё один вопрос - это совместная разработка и производство продукции военного назначения. Тоже интересное направление, потому как мы сегодня далеко не все объекты военно-технического сотрудничества готовы делать сами, притом что у нас очень хороший потенциал. Тем не менее кооперация всегда необходима, - это возможность адаптации в соответствии с требованиями иностранных заказчиков соответствующей продукции и в конечном счёте обмен идеями, что никогда не лишне. Поэтому это одна из перспективных форм сотрудничества, и в том числе в условиях кризиса: она позволяет снизить финансовые затраты, активизировать наши научно-технические связи, поэтому наша задача - перевести такого рода работу в практические рамки и выйти уже по ряду направлений на партнёрское сотрудничество. Это имеет, кстати, значение и в контексте развития наших связей с государствами ОДКБ. На этой неделе, как вы знаете, будет саммит ОДКБ, возможно, мы поговорим и об этой проблеме.

У нас есть хорошие примеры, когда мы сотрудничаем с рядом государств, есть довольно крупные проекты, которые неплохо себя зарекомендовали, но пока это всё-таки новая форма сотрудничества.

Давайте обсудим этот и другие вопросы.


Участники заседания Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами


ПАТРУШЕВ Николай Платонович     -    Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации
ИВАНОВСергей Борисович     -    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
КУДРИНАлексей Леонидович     -    Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов Российской Федерации
ПРИХОДЬКОСергей Эдуардович     -    помощник Президента Российской Федерации (секретарь Комиссии)
ЛАВРОВСергей Викторович     -    Министр иностранных дел Российской Федерации
СЕРДЮКОВАнатолий Эдуардович     -    Министр обороны Российской Федерации
БОРТНИКОВ Александр Васильевич     -    директор Федеральной службы безопасности Российской Федерации
ФРАДКОВМихаил Ефимович     -    директор Службы внешней разведки Российской Федерации
ДМИТРИЕВМихаил Аркадьевич    -    директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (заместитель секретаря Комиссии)
* * *
БРЫЧЁВАЛариса Игоревна     -    помощник Президента Российской Федерации - начальник Государственно-правового управления Президента Российской Федерации
МАНТУРОВДенис Валентинович     -    заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации
ИСАЙКИНАнатолий Петрович     -    генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт"
НАГОРНЫЙИгорь Анатольевич    -    заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

Как отметила пресс-служба Президента России из-за закрытости этого заседания Дмитрий Медведев в своём вступительном слове затронул только два вопроса, но оба достаточно важных.

Во-первых, о подготовке иностранных специалистов в вузах Министерства обороны. Это на самом деле весьма важный источник дополнительных возможностей по поставке нашей военной техники.

Во вторых, это совместная разработка и производство продукции военного назначения. Президент России совершенно правильно отметил, что "это возможность адаптации в соответствии с требованиями иностранных заказчиков соответствующей продукции и в конечном счёте обмен идеями, что никогда не лишне. Поэтому это одна из перспективных форм сотрудничества, и в том числе в условиях кризиса: она позволяет снизить финансовые затраты, активизировать наши научно-технические связи, поэтому наша задача - перевести такого рода работу в практические рамки и выйти уже по ряду направлений на партнёрское сотрудничество".

Другие важные вопросы на этом совещании носили закрытый характер. Тайны надо охранять.

Олег Родионов.

11июня 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 568748
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``