В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российских чиновников обяжут отчитываться о своих доходах Назад
Российских чиновников обяжут отчитываться о своих доходах
Российских чиновников обяжут ежегодно публиковать данные о своих доходах, сообщает "Коммерсант". По данным издания, соответствующие проекты указов подготовили в администрации президента Дмитрия Медведева. Четыре разработанных документа регламентируют порядок публикации сведений о доходах и имуществе представителей власти, а также членов их семей и порядок проверки этих данных. Данное нововведение коснется президента, председателей правительства и Счетной палаты, депутатов Госдумы и членов Совета федерации, секретаря Совета безопасности, федеральных судей и глав регионов России, а также лиц, занимающих руководящие должности в госкорпорациях.

Газета также напоминает, что Дмитрий Медведев уже обнародовал сведения о своих доходах, доходах своей супруги и несовершеннолетнего сына. Вслед за этим были опубликованы декларации сотрудников кремлевской администрации, премьера Владимира Путина и членов правительства. Их примеру последовали спикер Совета федерации Сергей Миронов, правительство Санкт-Петербурга. Кроме того, сведения о доходах и имуществе уже опубликовали несколько губернаторов. Однако среди глав регионов нет единой позиции в этом вопросе. Так от публикации своей налоговой декларации отказались глава Ленобласти Валерий Сердюков и самарский губернатор Владимир Артяков. По словам Артякова, он получает зарплату, положенную государственному чиновнику, и "более никак", а вот президенту России стоит отчитываться о доходах, поскольку он вызывает "много интереса".

Вопросы для комментирования:
Как Вы оцениваете данную инициативу президентской администрации? Насколько эффективной может быть подобная мера в борьбе с коррупцией? К каким результатам может привести ее реализация?
    Инициативу президентской администрации следует оценить положительно, но вопрос в том, насколько эффективной может быть подобная мера в борьбе с коррупцией. Уже известно, что наши чиновники - бедные (может быть, даже нищие!) люди! Автомобили "Жигули", квартиры в панельных домах - их главное богатство! Только когда на чиновнике рубашка за 500 американских долларов (это цена старых "Жигулей"), костюм, как минимум, за 2 000-3 000 американских долларов, то люди просто не верят опубликованным декларациям. Кажется, в "Московском комсомольце" были приведены результаты опроса 270 человек, из которых 98,5 % не верят данным деклараций, а 1,5% - верят. В "Прожекторперисхилтон" уже едко пошутили по этому поводу - мол, эти 1,5 % опрошенных были чиновниками. Что же делать? Нам представляется, что в законодательном порядке необходимо предусмотреть в качестве самостоятельного основания расторжения трудового договора отказ чиновника, обязанного опубликовать декларацию, отчитаться перед народом о своих доходах. Если чиновник опубликовал декларацию, но представил недостоверные данные, то при определенных обстоятельствах возможно даже привлечение его к уголовной ответственности. Ведь понятно, что, например, дорогой автомобиль куплен не на зарплату, а, скорее всего, за взятки. (Мы намеренно опускаем здесь другие возможные варианты.) Контрдоводы, что, мол, "нельзя за это сажать" (на взятке ведь не поймали!), могут быть приняты лишь в прямом смысле слова. Сажать, пожалуй, не надо, но огромные штрафы в подобных ситуациях действенно послужат целям восстановления социальной справедливости.


    А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 4.06.2009

Док. 568723
Перв. публик.: 04.06.09
Последн. ред.: 11.06.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``