В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проблема трудоустройства бывших заключенных Назад
Проблема трудоустройства бывших заключенных
В Екатеринбурге в рамках проекта "Специализированная биржа труда для освободившихся заключенных" открылась первая на территории России биржа труда для отбывших свой срок заключенных. Воспользоваться ее услугами смогут только молодые люди в возрасте до 30 лет.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Ножов пояснил, что тюремная биржа труда будет начинать подбор вакансий для осужденных примерно за полгода до их освобождения. Помимо трудоустройства, биржа займется и социальной адаптацией бывших заключенных. На ее базе будут действовать социальная гостиница, столовая, службы юридической и психологической поддержки. "Основная цель проекта - вытащить людей из криминальной среды", - говорит Ножов.

Аналогичные биржи труда и реабилитационные центры в скором времени планируется открыть в Брянской, Курской и Воронежской областях.

Вопросы для комментирования:
Как Вы считаете, поможет ли специальная биржа труда вернуть бывших заключенных к нормальной жизни? Будет ли данная услуга востребована среди лиц, отбывших срок? С чем связано, на Ваш взгляд, ограничение по возрасту "до 30 лет"? Справедливо ли это?
Повлияет ли, по Вашему мнению, реабилитация бывших заключенных в специализированных центрах на статистику возникновения рецидивов?
Какие вакансии, на Ваш взгляд, будут представлены на бирже? Готовы ли работодатели принимать на работу бывших заключенных? Будет ли наличие судимости оказывать влияние на размер заработной платы?
    Напомним, что согласно ст. 180 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. Статья 182 Уголовно-исполнительного кодекса РФ закрепляет права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Таким образом, государство берет на себя обязанность обеспечить трудовое и бытовое устройство бывших заключенных независимо от их возраста. В действительности, указанная обязанность выполняется плохо. Бывшие заключенные вынуждены заниматься своей реабилитацией самостоятельно. В этой связи создание реабилитационных центров для молодых людей в возрасте до 30 лет, похоже, можно приветствовать. Во всяком случае, они должны помочь хоть небольшому числу бывших заключенных. Думается, что уже только "из-за вывески" такие центры будут востребованы. Нам кажется, что, прежде всего, на бирже будут представлены рабочие специальности. Можно допустить, что работодатели будут с опаской принимать на работу бывших заключенных и предлагать им заниженный размер заработной платы. Однако, очевидно, что если бывший заключенный хорошо зарекомендует себя, то сможет претендовать на более высокую оплату своего труда. Вызывает, правда, беспокойство желание устроителей реабилитационных центров сделать их хозрасчетными. Означает ли это, что центры будут существовать за счет бывших заключенных? Если так, то, значит, государство отказалось от выполнения вышеуказанной обязанности, закрепленной в законе? Почему? Ладно, пусть молодых людей будут поддерживать за плату, а кто будет заниматься реабилитацией бывших заключенных старше 30 лет?


    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 8.06.2009

Док. 568721
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 11.06.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``