В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Средства борьбы с воздушным хулиганством Назад
Средства борьбы с воздушным хулиганством
Приближается летний туристический сезон. Авиаперелет, как известно, самый быстрый и удобный способ достигнуть цели. Специфика передвижения этим видом транспорта связана еще и с тем, что возникают случаи пьяных дебошей, с которыми справиться в воздухе сложно. Так, 20 апреля стало известно о том, как российские туристы устроили пьяную драку с домогательствами на борту самолета авиакомпании IsrAir, выполнявшего рейс из Москвы в Эйлат. Один пьяный пассажир укусил стюардессу, а двое нетрезвых супругов устроили драку. Теперь дебоширам грозит наказание в виде лишения свободы. Ранее, 8 апреля, в самолете "Трансаэро", летевшем в Доминикану, нетрезвый пассажир зашел в помещение бортпроводников и на просьбу пройти на свое место демонстративно закурил и пригрозил стюардессам физической расправой. Но поскольку на борту находились сотрудники службы сопровождения рейсов, они нейтрализовали пассажира и, связав его скотчем, усадили на место.

Интересный способ борьбы с хулиганами объявила компания "Уральские авиалинии", которая будет публиковать в открытом доступе информацию об инцидентах с указанием фамилий хулиганов. А дебоширов связывать скотчем.

В целом, как сообщает "РБК Туризм", ссылаясь на слова заместителя начальника местного линейного управления внутренних дел Карманова, за три первых месяца 2009 года 127 пьяных пассажиров не пустили на борт самолетов в международном аэропорту Шереметьево. Число пьяных туристов по сравнению с тем же периодом 2008 года выросло на 10%.

Вопросы для комментирования:
По каким причинам, на Ваш взгляд, происходит рост числа нетрезвых туристов на борту самолетов? Следует ли, по Вашему мнению, ввести более жесткие меры ответственности за нарушение безопасности воздушного движения?
Какие меры, на Ваш взгляд, будут наиболее действенными для решения вопросов дисциплины полета? Решит ли запрет употребления алкоголя в салоне самолета проблему пьяных дебошей?
Как Вы прокомментируете способы борьбы с хулиганами "Уральских авиалиний"? Будут ли они эффективными?
    Рост числа нетрезвых пассажиров на бортах самолетов обусловлен целым рядом причин. Весьма способствуют этому магазины беспошлинной торговли в аэропортах и на бортах самолетов, где алкоголь закупается в огромных количествах. Один из способов решить проблему - полный запрет на употребление алкоголя в салоне самолета. Теперь о мерах ответственности. В некоторых крайних случаях (например, на борту самолета авиакомпании IsrAir) речь должна идти об уголовной ответственности дебоширов. Нас же в данном контексте интересует вопрос об ответственности пьяных пассажиров, действия которых являются административными правонарушениями и не имеют уровня общественной опасности преступления. Известно, что Минтранс внес в Правительство РФ на обсуждение поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, ужесточающие ответственность авиапассажиров и экипажей самолетов. Так, предусматривается повышение мер ответственности за действия, угрожающие безопасности полетов, нарушение правил использования воздушного пространства, нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов и невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, законных распоряжений капитана судна. Между тем, действия, угрожающие безопасности полетов (статья 11.3 КоАП РФ), нарушение правил использования воздушного пространства (статья 11.4 КоАП РФ), нарушение правил безопасности эксплуатации воздушных судов (статья 11.5 КоАП РФ) не имеют никакого (повторяем, никакого!) отношения к пассажирам воздушных судов. Пассажиры воздушного судна могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил поведения на воздушном транспорте по статье 11.17 КоАП РФ. Невыполнение лицами, находящимися на воздушном судне, законных распоряжений командира судна (часть 5 статьи 11.17 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста (ста!) рублей. Каково!? Правда, дебошира можно привлечь к административной ответственности за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ (штрафы от 500 до 2000 рублей или административный арест до 15 суток), но всегда ли угроза этого остановит пьяного человека? Нашего, наоборот, может и раззадорить. Инициатива компании "Уральские авиалинии" публиковать в открытом доступе информацию об инцидентах с указанием фамилий хулиганов, скорее всего, заглохнет. Как возможный пассажир узнает, что с ним на борту полетит хулиган из списка? А если узнает, то не купит билет? Сомнительно. Хулиганы же станут героями в своих кругах. Нет, нужны другие меры. К сожалению, у нас "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".


    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 8.06.2009

Док. 568718
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 11.06.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``