В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олигархическая или аристократическая форма правления установлена в адвокатской корпорации? Назад
Олигархическая или аристократическая форма правления установлена в адвокатской корпорации?
Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области от 23 марта 2009 г. дано разъяснение п. 2 ст. 31 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Согласно разъяснению, закон не предусматривает требование поочередного обновления всего состава советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации. То есть часть членов советов могут занимать свой пост неограниченное количество лет.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 31 "Совет ... и подлежит обновлению (ротации) один раз в два года на одну треть". В практике работы большинства советов адвокатских палат субъектов Российской Федерации установилось негласное правило, что каждые два года сменяется одна треть из тех, кто был избран два года назад, а две трети состава совета остается неизменной.

Вопросы для комментирования:
Что, на Ваш взгляд, побудило Советы адвокатских палат установить обычай о бессрочном нахождении части своих членов в Советах? Верно ли толкование министерством юстиции п. 2 ст. 31 Закона?
Каковы последствия для адвокатской корпорации закрепления несменяемости части членов Совета?
    Толкование Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области пункта 2 статьи 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" следует признать правильным. Закон не требует поочередного (повторяем, поочередного) обновления состава совета адвокатской палаты. В этой связи часть членов совета адвокатской палаты действительно может избираться собранием (конференцией) адвокатов неограниченное число раз. Обычай, если так можно сказать, о бессрочном нахождении отдельных адвокатов в составе советов адвокатской палаты имеет разумное объяснение. В каждой адвокатской палате субъекта РФ есть адвокаты, пользующиеся уважением не только среди адвокатов, но и во властных структурах. Понятно, что у таких авторитетных адвокатов гораздо больше возможностей отстаивать на любых уровнях и в любых властных структурах интересы адвокатуры. Согласитесь, это имеет огромное значение в условиях постоянных нападок на адвокатуру. Таким образом, обычай, если хотите, обусловлен инстинктом самосохранения адвокатуры. Отсюда желание отдельных адвокатов "порулить" адвокатурой не может приветствоваться. Таким адвокатам можно посоветовать заработать для начала тяжким трудом имя, а потом претендовать на должность члена совета адвокатской палаты. Если работать не хочется, а жажда власти есть, то можно попробовать себя на другом поприще. Другие комментарии, полагаем, излишни.


    А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
    Комментарии.РУ
    Агентство комментариев
    Дата первой публикации: 8.06.2009

Док. 568716
Перв. публик.: 08.06.09
Последн. ред.: 11.06.09
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``