В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борьба с наркотрафиком Назад
Борьба с наркотрафиком
Сегодня в Горках Московской области Президент России Дмитрий Медведев встретился с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, глава Госнаркоконтроля информировал Президента о путях сотрудничества ведомства в борьбе с наркотрафиком. В частности, по словам В.Иванова, регулярно проводится операция "Канал" с участием разных стран, что позволяет активизировать работу правоохранительных органов по перехвату наркотиков.

Глава государства подчеркнул, что считает также целесообразным использовать для борьбы с наркотрафиком Коллективные силы оперативного реагирования, формируемые в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Поскольку тема очень важная, наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этой беседы с нашим комментарием к ней.




Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с директором Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым:

Д.МЕДВЕДЕВ: Виктор Петрович, у нас приближается сессия ОДКБ. В воскресенье приедут наши коллеги - партнёры по Организации Договора о коллективной безопасности. Одним из направлений нашей совместной работы, естественно, является борьба с наркотической угрозой.

Доложите, как сейчас осуществляются контакты с нашими товарищами по ОДКБ, какие есть проблемы с учётом того, что проблема для всех в общем единая. К сожалению, интенсивность угрозы не ослабевает, даже несмотря на те действия, которые предпринимаются антитеррористической коалицией: канал поставки наркотиков из Афганистана работает исправно - и это создаёт огромные проблемы для всех сопредельных государств и для Российской Федерации в том числе.

Расскажите о том, что делается.

В.ИВАНОВ: Дмитрий Анатольевич, сотрудничество в рамках ОДКБ, на наш взгляд, развивается достаточно динамично. Примером тому служит регулярно проводимая операция "Канал".

Должен сказать, что мы за минувший год провели три таких мероприятия - [операции] "Канал", причём она привлекает к себе всё большее число стран в качестве наблюдателей. Так, в последнем мероприятии, которое мы проводили осенью минувшего года, приняли участие свыше 20 стран, в том числе страны Юго-Восточной Азии, Европы, Южной Америки и Северной Америки.

Должен сказать, что это позволяет нам активизировать все те правоохранительные органы, которые задействованы так или иначе в перехвате наркотиков: это таможенные, пограничные службы; конечно, антинаркотические ведомства, полицейские организации, что позволяет актуализировать информацию по каналам наркотрафика и тем самым консолидировать усилия по перехвату наркотиков.

Представляется целесообразным, может быть, рассмотреть и вопрос в том числе об использовании Коллективных сил оперативного реагирования для разовых операций на основных путях наркотрафика.

Более того, осенью минувшего года нами принято решение о переводе операции "Канал" на так называемую постоянную основу, для чего мы на совещании руководителей компетентных органов по борьбе с наркотиками уже в этом году разработали соответствующий механизм - это создание соответствующих штабных подразделений, регламента межгосударственных совещаний, а также национальных штабов по борьбе с наркотиками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.

Всё это позволяет нам активизировать работу не только в периоды проведения самой операции, но и в интервалах между проведениями^ в рамках накопления этой информации, обработки, анализа и подготовки соответствующих мероприятий при проведении самого мероприятия. В этих целях мы приняли решение и сейчас создаём программный продукт по единой базе данных для повышения эффективности по перехвату наркотиков.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо, эта работа должна быть продолжена.

Вы упомянули cилы реагирования, развёртывания. Сейчас мы создаём Коллективные силы оперативного реагирования. Такого рода формирования, конечно, должны будут выполнять и задачи по пресечению каналов поставки наркотиков в проведении иногда достаточно широких операций, направленных на блокирование таких поставок и уничтожение инфраструктуры наркодилеров. Думаю, что вместе с обсуждением вопроса о формировании КСОР [Коллективных сил оперативного реагирования] мы поговорим и об использовании такого рода инструмента в борьбе с наркотической угрозой".

Это хорошо, что мы теперь привлекаем к операции "Канал" многие страны. "Так, в последнем мероприятии, которое мы проводили осенью минувшего года, приняли участие свыше 20 стран, в том числе страны Юго-Восточной Азии, Европы, Южной Америки и Северной Америки", - сказал Виктор Иванов. Правильно и решение о переводе этой операции на постоянную основу с "созданием соответствующих штабных подразделений, регламента межгосударственных совещаний, а также национальных штабов по борьбе с наркотиками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности".

Дмитрий Медведев решил резко усилить потенциал сил в борьбе с наркотрафиком и предложил использовать в этой борьбе и Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР). Они ещё только формируются, а первая практическая задача для них уже определена. Это верное решение Верховного Главнокомандующего ВС РФ Дмитрия Медведева - Президента России.

Олег Родионов.

11 июня 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 568613
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 15.06.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Иванов Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``