В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: И были биты финны.... или почему вчера в Хельсинки проиграли горячие финские парни? Назад
Александр Гусев: И были биты финны.... или почему вчера в Хельсинки проиграли горячие финские парни?
Вчера на стадионе в столице Финляндии сборная России по футболу фактически впервые показала настоящий европейский футбол. Конечно, с этим можно было и поспорить. Ну, как же, скажете вы, а прошлогодний чемпионат Европы, где наша сборная сначала натужно обыграла греков, а затем на одном дыхании шведов, а заодно и голландцев. Все это так и тем не менее, вчера в матче отборочного раунда чемпионата мира, который пройдет на полях далекой от нас ЮАР, сборная России показала отличный европейский футбол: быстрый, комбинационный, агрессивный и техничный. Даже скупые на похвалу финны признали это, а скажу вам, игроки сборной Финляндии - не первый день в футболе и не понаслышке знают, что такое европейский футбол, т.к. фактически большая их часть играет в Европе. Не случайно финны прошлой осенью, правда, дома сыграли со сборной Германии 3:3, хотя и вели все время в матче. Я видел этот матч и скажу, что финские парни в том матче были действительно горячими финнами. Немцы с трудом ушли от поражения.

На этот раз наша сборная приехала в Хельсинки в роли фаворитов. И именно это и вызывало наибольшие опасения. Но были биты финны 3:0 и наши фактически обеспечили себе место на чемпионате мира.

Оценивая вчерашний поединок, тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер подчеркнул не столько огрехи в игре своей сборной, сколько достоинства соперников....."как вы понимаете, проигрывать дома - не самое приятное занятие. Я говорил с ребятами перед матчем о силе российской сборной, о её достоинствах. Команда Гуса Хиддинка отлично контролирует мяч в центре, создает благодаря этому массу моментов, русские игроки очень быстрые и тактически обученные. Увы, мои подопечные не смогли противостоять россиянам. Нам было необходимо создать численное преимущество в центре полузащиты при атаке и контратаке, но с поставленной задачей мы не справились". В сущности ничего особенного вчера финны и не показали, а может быть они потому и не показали, что наши ребята были на голову сильнее? И стоило ли вообще опасаться финнов? Безусловно, стоило и по нескольким причинам. Во-первых, финны играли дома и при поддержке 30 тысяч своих болельщиков, кстати, и наших "болел" на стадионе было около 10 тысяч. Во-вторых, игроки сборной играют в сильнейших европейских чемпионатах: Англии, Шотландии, а значит довольно хорошо подготовлены физически. В-третьих, финны были сверхмотивированы - ведь в случае победы они занимали второе место в подгруппе, тем самым получая возможность попасть в финальную часть чемпионата мира, правда, вытеснив при этом Россию.

Что касается непосредственно самой игры, то главный тренер нашей сборной Гуус Хиддинк избрал тактическую расстановку 4-4-2, поставил довольно предсказуемую линию обороны, учитывая отсутствие дисквалифицированного Александра Анюкова: в центре Сергей Игнашевич и Денис Колодин, на левом фланге Юрий Жирков, на правом - Василий Березуцкий. Центр поля заняла зенитовская тройка Игорь Денисов, Константин Зырянов и Игорь Семшов. В атаке голландец выпустил Андрея Аршавина, Владимира Быстроваи Александра Кержакова, сделав ставку на быстрые атакующие фланги. И это полностью оправдало себя, финские игроки так и не смогли сдержать, ни В.Быстрова, ни А.Кержакова. В стартовом составе сборной в силу этого, правда, не оказалось ни Романа Павлюченко, ни Павла Погребняка, т.е. двух традиционных столпов российской атаки. Нужно отметить, что Р.Павлюченко, правда, вышел в конце матча на замену А.Кержакову, чем несколько замедлил игру, да, впрочем, к этому времени игра фактически была сделана. Что касается игры А.Кержакова, который вернулся в сборную, то он показал, пожалуй, свой лучший матч, забив два мяча, ставшие, кстати, 136 и 137 голами в своей спортивной карьере.

Вчера наша сборная во главе с Гуусом Хидингом показала, как играют лучшие европейские команды. Игроки сборной показали футбол такого уровня, с которым можно выходить в Лужниках против сборной Германии в октябре. В связи с этим хотелось бы пожелать сборной не только сохранить ее на все последующие матчи, сколько закрепить и сделать такую игру своей. После этой победы наша сборная набрала 15 очков после 6 матчей и сократила отставание от лидеров сборной Германии до одного очка. Напомню, следующий матч отборочного турнира сборная России проведет 5 сентября в Москве против сборной команды Лихтенштейна. Удачи всем!


11.06.2009
www.viperson.ru

Гуус Хиддинк. Фото ©AFP



viperson.ru

Док. 568518
Перв. публик.: 11.06.09
Последн. ред.: 08.11.10
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``