В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вице-губернатор Бабичев: `Время уговоров прошло` Назад
Вице-губернатор Бабичев: `Время уговоров прошло`
Сегодня прошла пресс-конференция вице-губернатора, первого зампреда правительства Саратовской области Александра Бабичева. На ней руководители министерств и управлений, входящих в блок, курируемый вице-губернатором, рассказали журналистам и представителям общественных организаций о результатах своей работы в прошлом году.

Первым выступил министр регионального развития области Павел Беликов. Он доложил о реализации на территории региона 131-го ФЗ. Министр сообщил, что в области образованы 439 муниципальных образований различного уровня. За два года поселениям были переданы 22 вопроса из общего перечня вопросов местного уровня, определенного федеральным законодательством. Беликов напомнил, что до 2009 года действует переходный период и реформирование муниципального звена проводится в рамках областной программы "Развитие МСУ". Прежде всего, облправительство занимается техническим оснащением муниципалитетов и обучением муниципальных служащих, а также формированием налогооблагаемой базы поселений.

Обучено около 60% из 5 800 служащих ОМСУ. В прошлом году курсы повышения квалификации прошли 2 000 муниципальных чиновников. По словам министра, наибольшая сложность возникает именно с последним вопросом - финансированием муниципалитетов и формированием источников поступления средств в местные бюджеты. Основой для этого является земельный налог, который берется с зарегистрированных долей. Поселениям остается только 10% от всего налога, поэтому облправительство вместе с властями Романовского района и Энгельса вышло в облдуму с инициативой о повышении доли муниципалитетов во взимаемом земналоге. Другой стороной проблемы, по мнению Беликова, является малое количество зарегистрированных земельных участков. Если в некоторых районах таких участков более 70%, то в других не более 10%.

Общественники и журналисты подняли вопрос, связанный с превышением полномочий муниципальными властями. Председатель регионального отделения "Союза журналистов России" Лидия Златогорская рассказала о ситуации, сложившаяся в Новоузенском районе в газете "Новая степь", главного редактора которого Людмилу Быкову уволили по распоряжению главы местной администрации Андреева. По словам Златогорской, началось все с того, что редактор не захотела выполнять указание не печатать проекты и решение местного райсобрания (По словам самой Быковой, глава района на ее стороне). Ей сделали подряд три выговора, одно из которых было за 4-дневное отсутствие на работе. Как оказалось, редактор была в командировке в Москве - на встрече с Володиным. Журналистка подала иск и в день заседания 5 декабря была уволена. Суд удовлетворил ее иск и отменил выговоры. Теперь в суде находится еще один иск об отмене распоряжения главы администрации об ее увольнении.

Вице-губернатор, выслушав Златогорскую, пообещал разобраться. Он также отметил, что ситуация в Новоузенске не единична. Он напомнил о конфликте в собрании Балашовского района, сложной ситуации в Перелюбе: "Время уговоров прошло. Если не понимают, то принимаем меры. У нас есть свой "черный список" чиновников. Некоторые не знают какому Богу молиться, а бог у нас один - это закон. Иногда приходится вмешиваться областному правительству, хотя это не совсем правильно".

Беликов сообщил также, что в этом году муниципалитетам передадут еще 4 вида полномочий - это транспортное обеспечение, ГО ЧС, военное дело (военкоматы) и борьба с наркоманией.

16 января 2008
www.news.sarbc.ru

Док. 568322
Опублик.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Беликов Павел Петрович
  • Бабичев Александр Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``