В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Влиятельные друзья Михельсона поздравили друг друга. Левинзон `стрельнул` шампанским Назад
Влиятельные друзья Михельсона поздравили друг друга. Левинзон `стрельнул` шампанским
В 9 мая, кроме Дня победы, ряд ямальских VIP отмечал и даты рождения двух известных в автономном округе людей - бывшего вице-губернатора Иосифа Левинзона и экс-гендиректора "Таркосаленефтегаза" Виктора Гири, передает корреспондент "URA.Ru". С 51-летием Левинзона и с 48-летием Гирю поздравил его давний товарищ - совладелец и председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. Напомним, что оба известных ямальца имеют самое тесное отношение к созданию самого крупного в России независимого производителя газа. Левинзон, по слухам, через афиллированные структуры владелец крупным пакетом акций соучредителя "НОВАТЭКа" - фирмы "Левит". А Гиря, который сегодня является зампредом правления "НОВАТЭКа", являлся гендиректором одного из основных добывающих активов холдинга с 1994 года. Редакция нашего агентства поздравляет Иосифа Левинзона и Виктора Гирю.

Справка "URA.Ru":
Левинзон Иосиф Липатьевич родился 9 мая 1956 года в поселке Нялино Ханты-Мансийского района Тюменской области. В 1978 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности горный инженер, геолог. Начал трудовую деятельность в Уренгойской нефтегазоразведочной экспедиции "Уренгойнефтегазгеология". Работал инженером-геологом, начальником геологического отдела, начальником нефтегазоразведочной экспедиции. С апреля 1994 года по апрель 1996 года - депутат Думы ЯНАО. В январе 1996 назначен первым заместителем губернатора округа. В 1998 защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата геолого-минералогических наук. В октябре 1998 года включен в состав коллегии представителей государства в "Тюменском нефтяном научно-технологическом центре". В октябре 2000 назначен вице-губернатором ЯНАО. Член совета директоров "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", "Роспан Интернешнл", "Тюменьэнерго", "Роснефть-Пурнефтегаз", "СИБУРа". Летом 2005 года ушел с поста вице-губернатора, советник председателя Совета Федерации.

Гиря Виктор Иванович родился 9 мая 1959 года в поселке Березово Тюменской области в семье геологов. В 1981 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". Трудовую деятельность начал на Харасавэе в Карской экспедиции помощником бурильщика. После окончания института несколько лет работал в Уренгойской нефтегазоразведочной экспедиции. В июне 1985 года назначен главным инженером Верхнепуровской НГРЭ. С сентября 1987 года по март 1989 года главный технолог Юрхаровской НГРЭ, с марта 1989 года главный инженер, затем начальник Мангазейской НГРЭ. С сентября 1992 года президент нефтегазовой компании "Нега", преобразованной в НГДУ "Таркосаленефть", в 1994 году в "Таркосаленефтегаз". С 1994 года Виктор Гиря - бессменный генеральный директор "Таркосаленефтегаза". В апреле 2002 года был избран депутатом Думы ЯНАО третьего созыва. В 2006 году ушел с поста гендиректора ТННГ в правление компании "НОВАТЭК".


10.05.2007
URA.Ru

Док. 568245
Перв. публик.: 10.05.07
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Гиря Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``