В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О чем писала оренбургская пресса 22-27 мая. Экономика Назад
О чем писала оренбургская пресса 22-27 мая. Экономика
На прошедшей неделе в оренбургской прессе был предпринят активный информационный натиск на нефтяную компанию "ЮКОС" и лично ее руководителя Михаила Ходорковского. 23 мая редакция газеты "Оренбуржье" сообщила читателям о своем решении "поискать такой материал, который хотя бы частично анализировал деятельность этой компании со стороны. Оказалось, что такой материал проходил в печатных изданиях. Серию таких материалов мы предлагаем нашим читателям". Серия открылась перепечаткой из газеты "Экономика и жизнь" статьи Александра Сова "ЮКОС" и Томская область - поле чудес в нефтяном Эльдорадо" и продолжилась 25 мая перепечатками из "Новой газеты" и "Делового вторника". В этих материалах руководители "ЮКОСа" называются "мародерами", "преступниками", "фокусниками". Еще более хлестко написана статья Игоря Гринева и Виктора Зиновьева "Не стыдить, а судить", которую 24 мая "Южный Урал" перепечатал из "Правды России".

"Оренбургская неделя" 24 мая опубликовала на разных страницах два разнонаправленных материала. В статье Владимира Решетова "Жидкость" для полоскания мозгов", перепечатанной из "Делового вторника", говорится, что такие структуры, как "ЮКОС", "сегодня эксплуатируют общенациональные богатства в ущерб всем остальным гражданам России". А в материале Валентина Смирнова "Ответственность - имя конкретное" после приведенных цифр и фактов делается вывод: "Чувство ответственности перед ныне живущим и будущими поколениями, понимание экологической безопасности как составной части государственной безопасности побуждают руководство компании рассматривать экологическую проблематику в качестве важнейшего приоритета своей производственной деятельности". Публикации о "ЮКОСе" (как отрицательные, так и положительные) появились в эти дни в газетах "Труд - 7" в Оренбуржье", "Яикъ", "Аргументы и факты" в Оренбуржье", "Вечерний Оренбург". Большинство из них - перепечатки из газет, издающихся за пределами области. Конкретно же о взаимоотношениях "ЮКОСа" и "ОНАКО" (с чем, собственно, и связано информационное противостояние) было написано в статье Елены Золотовой "Последнее слово - за законом", опубликованной в "Комсомольской правде" в Оренбурге" 26 мая. Автор напомнил об отказе руководства ОАО "Оренбургнефть" включить в список кандидатов в совет директоров представителей "ЮКОСа", второго по величине держателя акций, и сообщил, что этот отказ "ЮКОС" оспорил в Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), которая направила в "Оренбургнефть" предписание "о предоставлении всей необходимой информации для изучения факта нарушения законодательства".

В ходе этого противостояния, вызванного публично высказанным желанием "ЮКОСа" участвовать в конкурсе по продаже государственного пакета акций компании "ОНАКО", до 25 мая в прессе фактически не просматривался вопрос о выборах нового президента "ОНАКО". Возможно, в редакциях, как и во властных структурах области, не представляли, что этот ответственный пост может занять "чужой" человек. И лишь 25 мая "Оренбуржье" напомнило: "Сегодня состоятся выборы президента нефтяной компании "ОНАКО". Вопрос о руководителе нефтяной компании, 60% продукции которой направляется в народное хозяйство и где трудятся свыше 28 тысяч человек - около 15% всех работающих в промышленном производстве жителей Оренбуржья, имеет громадное значение". В интервью газете член совета директоров "ОНАКО" заместитель главы администрации области - председатель комитета по управлению госимуществом Михаил Коннов перечислил пятерых кандидатов на должность президента. Последним был назван "Азот Шамсуаров из "Лукойла". Но не успела газета дойти до всех читателей, как информационные агентства "Априори" и "ОНАКО - Медиа" сообщили об избрании президентом компании Азата Шамсуарова, работавшего генеральным директором АО "Урайнефтегаз" (НК "ЛУКОЙЛ"). Именно эту кандидатуру поддержал на собрании акционеров 25 мая представитель Правительства РФ.

26 мая "Южный Урал" опубликовал на первой странице заметку Веры Дубровкиной "Лукойл" наступает" с выводом: "Видимо, судьба нашей компании решена и в плане предстоящей приватизации. Да и в совет директоров онаковцев не избрали". Но губернатор Алексей Чернышев, видимо, посчитал, что еще не все потеряно, о чем свидетельствует заявление его пресс-службы, напечатанное ниже заметки Дубровкиной, оглашенное ГТРК "Оренбург" и опубликованное 27 мая в "Оренбуржье": "Глава администрации Оренбургской области Алексей Чернышев по телефону обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о приостановлении решения собрания акционеров и срочно вылетает в Москву для встречи с Президентом Владимиром Путиным". Эти была последняя официальная информация об "ОНАКО" на прошедшей неделе.

Между тем АО "Оренбургнефть" входит не только в компанию "ОНАКО", но и в Торгово-промышленную палату (ТПП) Оренбургской области, которая отметила свое пятилетие. Интервью с президентом ТПП Виктором Сытежевым были опубликованы в "Оренбуржье" и "Коммерсанте" (вкладка "Деловые новости Оренбуржья"). Отвечая на вопросы "Оренбуржья", Сытежев, в частности, отметил: "Членом палаты не может стать какая-то случайная фирма или фирма, плохо себя зарекомендовавшая". Между тем, судя по прессе, в области немало предприятий со скандальной репутацией. Так, в "Южном Урале" от 23 мая Васса Якушева представила материал "На завод - с ружьем", где довольно подробно прослеживается история борьбы за власть над небольшим оренбургским предприятием "ЖСК" ("Железобетон. Столярка. Керамзит"). А Евгений Базаров в "Московском комсомольце в Оренбурге" возвращается к теме Бузулукского механического завода (статья "Акционерные законы по-бузулукски"), руководство которого "не спешит приводить свою деятельность в соответствие с законодательством, а генеральный директор, спасая кресло, расправляется с неугодными, то есть с теми, кто голосовал за его отставку". Подобных руководителей немало и на сельскохозяйственных предприятиях. Об одном из них - председателе кооператива имени Ленина Беляевского района Александре Туроверове - рассказал в "Южном Урале" от 23 мая Борис Лихобаба (статья "Все пошло по убывающей").

РИА "Априори"

www.nr2.ru

01.06.2000

Док. 568236
Перв. публик.: 01.06.00
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Дубровкина Вера Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``