В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Гиря: дифференцированный подход позволит обеспечить рентабельную добычу газа из различных месторождений Назад
Виктор Гиря: дифференцированный подход позволит обеспечить рентабельную добычу газа из различных месторождений
"Дифференцированный подход к месторождениям должен быть", - заявил генеральный директор ОАО "НК "Таркосаленефтегаз" Виктор Гиря на открытии установки деэтанизации конденсата (УДК) на Восточно-Таркосалинском месторождении. Он отметил, что в настоящее время независимые предприятия вышли в основном на те месторождения, которые гиганты типа "Газпрома" никогда не брали.

Напомним, что "Газпром" работает с такими серьезными месторождениями, как Уренгойское, Ямбургское, Надымская группа, а месторождения НОВАТЭКа расположены, как правило, в отдаленных районах, в более сложных горно-географических структурах, на больших глубинах.

По словам Виктора Гири, если учесть, что сегодня 70% известных запасов газа в России находятся именно в месторождениях с трудно извлекаемыми запасами и лишь 30% в гигантах, то, чтобы держать и дальше высокую планку по добыче газа, необходимо уделять этому вопросу большее внимание.

В качестве примера Виктор Гиря привел Восточно-Таркосалинское месторождение "Таркосаленефтегаза". "Здесь нефтяная залежь, явно не Самотлор. Нефть добывать сложно, причем процесс добычи требует больших финансовых затрат. К тому же газ в этой местности представлен двумя видами - сеноманский, у которого достаточно низкая себестоимость(поэтому ставка НДПИ должна быть выше), и валанжинский, с более высокой себестоимостью. Однако необходимо учитывать удаленность от магистралей, поэтому все нужно учесть и прописать в обязательствах", -подчеркнул генеральный директор "Таркосаленефтегаз".

Отметим, уникальность Восточно-Таркосалинского месторождения заключается в наличии всех трех видов залежей углеводородов - нефть, газ, газовый конденсат. Месторождение достаточно крупное, его выработка по предварительным подсчетам составит 35 лет. На месторождении расположены установка комплексной подготовки сеноманской залежи, установка низкотемпературной сепарации конденсата, комплексный сборный пункт по нефти. Месторождение связано с системой "Транснефти" нефтепроводом длиной 140 километров и газопроводом с системой "Газпрома".

На 1 января 2003 года 67% извлекаемых запасов газа Восточно-Таркосалинского месторождения приходится на газ сеноманских залежей,31% - газ конденсатосодержащих залежей.

19 июля, 2004
Елена Стрельцова
www.vsluh.ru

Док. 568232
Перв. публик.: 19.07.04
Последн. ред.: 10.06.09
Число обращений: 0

  • Гиря Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``